• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 17:41:02
+35°

23 Октября, 2018 Новости

Казахстанцы готовы тратить на организацию свадеб в среднем 5 млн тенге

Больше всего, как показала практика, готовы раскошелиться на той в Западном Казахстане

Казахстанцы готовы тратить на свадьбы в среднем 5 млн тенге. Больше всего, как показала практика, готовы раскошелиться на той в Западном Казахстане.

Такие данные приводят продюсеры казахстанского телепроекта на 31 канале «Келиндер байгесi». По их подсчетам, больше всего хозяева тоев тратят на угощения и ресторан. Проект вот уже несколько лет проводит съемки самых разных свадеб по всему Казахстану и делится своими наблюдениями.

К примеру, создатели проекта «Келiндер Байгесi» на «31 канале» отмечают, что молодые все больше отдают предпочтение на развлечения. Однако, расценки на выступление звезд казахстанской эстрады немалые – от 2000 долларов США для Алматы и еще выше – для регионов.

Помимо самого торжества, также имеются затраты на дорогие подарки для «кудалар», в том числе ювелирные изделия из золота, и самое важное покупка нарядов для новобрачных.

Виновники торжества зачастую выбирают свадебный лук в виде классики, который в среднем оценивается в 500 тысяч тенге.

Учитывая последние тренды казахских свадеб, новобрачные захотят сменить свадебный образ на другой за один вечер, что разумеется, в суммарном эквиваленте стоимость «прикида» жениха и невесты увеличится в двое.

« - Чтобы устроить пышный той, нужно иметь хорошую сумму. Наш проект " Келiндер Байгесi" на 31 канале подсчитал примерную статью расходов на свадьбу. Больше всего хозяева мероприятия тратят на угощения и ресторан. В целом, сегодня невесты стали более критично и тщательно относиться к организации своего торжества. Увидев недочеты свадеб прошлых сезонов «Келiндер Байгесi», соперницы в рамках проекта приходят на свадьбы друг к другу и делают определенные выводы для себя», - поделилась генеральный продюсер «31 канала» Нуржан Мухамеджанова.

По словам г-жи Мухамеджановой, на сегодняшний день во многих регионах семьи более старательно подходят к оформлению и сервировке стола. К слову, если взять вариант в 300 гостей, то хороший ресторан с подачей двух горячих блюд обойдется в 2 млн тенге. В отдельную стоимость также войдут прохладительные и алкогольные напитки на сумму более 200 тысяч тенге.

Стоит отметить, с каждым годом растет число невест, которые обращают особое внимание на подбор главного распорядителя пиршества – тамады. Ведущий массового мероприятия, в более узком понимании — ведущий свадебной церемонии, должен обладать отличной смекалкой и не менее выдающимся чувством юмора. Более того у таких представителей должен быть хороший и положительный опыт.

"- Сегодня много кто занимается тем что тамадит на свадьбах. Они делают очень хорошую рекламу в социальных сетях, а на деле оказываются слабыми. К примеру, я уже около 4 лет занимаюсь этим. Обычно за одну свадьбу беру 150-200 тысяч тенге. Порой приходится делать уступки в цене", - поделилися тамада.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий