• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 10:32:10
+35°

17 Октября, 2018 Регионы

На повышение качества жизни восточноказастанцев выделены миллиарды тенге

Основной акцент в одном из направлений Послания Президента РК делается на повышение качества образования и здравоохранения

Основной акцент в одном из направлений Послания Президента РК  делается на повышение качества образования и здравоохранения. Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов в ходе актива Зыряновского района, который в скором времени станет районом Алтай, рассказал, что планируется сделать в этих сферах в ближайшее время.

 Программа трехязычного образования продолжится еще на трехлетний период. На это из бюджета области будет выделяться ежегодно порядка 1 млрд. тенге. Особое внимание будет уделено обучению английскому языку учителей естественно-научных дисциплин.

7 млрд. тенге планируется направить на повышение конкурентоспособности системы ТиПО. Для того, чтобы ребята, осознанно выбравшие технические специальности учились в комфортных условиях, колледжи области будут оснащены новым современным оборудованием, техникой.

Также, будет продолжена программа грантов. Как отметила завуч зыряновской средней школы № 6 Людмила Валовая, выпускники школ в этом году получили 12 грантов акима области для обучения и 20 бюджетных мест в колледжах.

А всего в этом году из бюджета области выделены средства на 467 грантов акима области на востребованные специальности. Отток выпускников в сравнении с 2016 годом уменьшился в 3 раза. Высшее образование стало более доступным.

Все полнокомплектные школы ВКО были оснащены IT-классами. Как заверил Даниал Ахметов, эта работа будет продолжена во всех школах региона.

В последующие годы так же будет продолжать действовать программа обучения врачей. В текущем году 9 медицинских работников Зыряновска обучаются за рубежом, а в следующем году их станет в два раза больше. В течение трех лет ежегодное финансирование программы составит 1,2 млрд. тенге, в случае необходимости расходы будут удвоены и за весь период реализации программы составят 6 млрд. тенге.

В Зыряновске откроется роддом третьего уровня. На приобретение оборудования для родовспоможения, отвечающего всем современным стандартам, выделено 360 млн. тенге.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий