• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 07:48:43
+35°

11 Октября, 2018 Регионы

Послание Президента сообщество медицинских работников восприняло с большим воодушевлением

Представители многотысячной армии медицинских работников готовы к решению новых задач!

 

Очередное Послание Президента страны сообщество медицинских работников восприняло с большим воодушевлением, т.к. оно имеет стратегическую значимость и направленность на обеспечение решений конкретных задач и проблем в сфере здравоохранения.

Вопросы качества и доступности здравоохранения касаются каждой семьи. Нет сомнений в том, что, увеличение расходов на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП поднимет кғачество оказываемых услуг в  этих сферах на новый уровень. Новые финансовые вливания в здравоохранение позволят обеспечить внедрение новых методов и технологий лечения из опыта наших зарубежных коллег. Как отметил глава государства, в стране появится возможность получения новых современных видов лечения, без потребности дорогостоящего лечения за рубежом.  

В данном послании Президент акцентировал внимание на важности повышения качества медицинских услуг населению, что является одним из положительных компонентов социального самочувствия населения. Вопрос повышения доступности первичной медико-санитарной помощи для населения сегодня особенно остро стоит в сельской местности, в частности ждля граждан, проживающих в отдаленных местностях (участках, отделениях и т.п.). В этой связи, в рамках ГЧП в течении трех лет в сельской местности Жамбылской области планируется сдать в эксплуатацию 95 объектов здравоохранения.

Повышение минимальной заработной платы с 2019 года с 28 до 42 тыс тенге и повышение заработной платы на 20% работникам ПМСП – участковым медработникам, практикующим новые подходы управления заболеваниями (так называемые программы управления заболеваниями, внедрение которых уже начато в нашей области) даст большой стимул для дальнейшего расширенного использования этой программы и в конечном итоге уменьшит заболеваемость и летальность от основных болезней.

Переход на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации (которое успешно внедрено уже во многих ЛПУ города), позволит сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, что в свою очередь отразится на экономии времени, устранит очередность, бюрократию и повысит качество оказываемых услуг.

В 2019 году начнется строительство Национального научного онкологического центра в Астане, на опыте уже созданных кардиологических и нейрохирургических кластеров. В этом же году планируется строительство онкодиспансера и в нашей области. Учитывая то, что уровень смертности населения от онкологических заболеваний в республике на 2 месте, после сердечно-сосудистых, уверен, что открытие онкоцентров найдет положительное отражение на выявлении и лечении этой болезни на ранней стадии, что уменьшит летальность от этих заболеваний. 

Несомненно, все предпринимаемые меры привлекут интерес способной молодежи к профессии медицинского работника, создадут условия для повышения квалификации и профессионального роста многочисленных коллективов, что, в свою очередь, повысит доверие населения к врачам.

В целом, все направления озвученные в Послании Главы государства очень важны и направлены на повышение уровня жизни населения. Наша стратегическая цель – к 2050 году войти в число 30 развитых стран мира.

Перед нами стоят большие перспективы, поставленные главой государства, и я уверен, что, благодаря поддержке Правительства и активной гражданской позиции и ответственности мы успешно реализуем их.

Представители многотысячной армии медицинских работников готовы к решению новых задач!

Главный врач ТОО «Almaz

Medical Group» городской поликлиники №4

Нуртуган Алкуатов

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий