• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 11:50:15
+35°

10 Октября, 2018 Регионы

В Таразе состоялось собрание актива города по разъяснению Послания Президента

Собрание провел первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков. С основным докладом выступил аким города Тараза Галымжан Абдраимов.

 В городском Доме культуры состоялось собрание актива города по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана: «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В нем приняли участие члены областных и городских информационных групп, депутаты маслихата, коллективы предприятий и организаций, представители политических партий, неправительственных организаций и средств массовой информации.

Собрание провел первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков. С основным докладом выступил аким города Тараза Галымжан Абдраимов. В докладе отражены важные направления социально-экономического развития города и задачи на предстоящий период в свете реализации Послания. В частности, аким напомнил, что в Послании заданы шесть направлений развития, которые требуют повышенного внимания исполнителей, то есть местной власти. Так, повышение минимальной заработной платы в Казахстане с нового года с 28284 тенге до 42426 тенге, потребует пересмотра доходов и расходов городского бюджета и уточнения конкретных цифр. Аким выразил надежду, что и частные компании поддержат инициативу Главы государства и поднимут зарплпаты своим работникам.Также, было упомянуто и стремление государства к стимулированию бизнес-проектов по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». По мнению Президента, она полностью себя оправдала и ее следует продлить еще на пять лет. По программе «ДКБ-2020» в 2010-2017 годах на субсидирование кредитных процентных ставок 438 проектов было израсходовано 47923,65 миллионов тенге. На 12 грантов по инфраструктурным проектам было выделено 848,4 миллиона тенге. Еще 35 инновационных проектов были поддержаны на сумму 93 миллиона тенге. В нынешнем году на рассмотрение Регионального координационного совета были направлены девять проектов на сумму 341,3 миллиона тенге. В 2019 году в рамках развития инфраструктуры, на строительство корпуса амбулатории у поликлиники №2 на 40 мест, будет выделено 232,4 миллиона тенге. В планах капитального строительства в Таразе – возведение 14 многоквартирных жилых домов, из которых девять проходят по программе «7-20-25». Для строительства девяти 80-квартирных домов (720 квартир), из бюджета поступят 725,6 миллионов тенге. В целом, город продолжает развитие по всем направлениям.
Выступившие в прениях директор–главный редактор ТОО ««Редакция газеты Jambyl Taraz» Эльмира Мырза-Гали, руководитель управления государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Ермек Тумабеков, учитель СШ №32 Дана Жунисова, главный врач областного филиала ТОО «ALMAZ MEDICAL GROUP» Нуртуган Алькуатов, исполнительный директор ТОО «Агроспецстрой» Нурлан Серикбаев, директор ТОО «Торговый центр «GOOD LOOK» Румия Хашимова, председатель молодежного крыла «Жас Отан» Таразского городского филиала партии «Нур Отан» Бахытжан Кутжан остановились на основной деятельности своих предприятий, обозначив предстоящие задачи, направленные на реализацию основных направлений Послания, которое всецело было поддержано присутствующими.

Выступление главного врача ТОО «Almaz Medical Group» городской поликлиники №4 Нуртугана Алькуатова тоже оказалось содержательным. В частности, он сказал:

 — Вопросы качества и доступности здравоохранения касаются каждой семьи. Нет сомнений в том, что, увеличение расходов на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП поднимет качество оказываемых услуг в этих сферах на новый уровень. В этой связи, в рамках ГЧП в течении трех лет в сельской местности Жамбылской области планируется сдать в эксплуатацию 95 объектов здравоохранения.

 Переход на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации (которое успешно внедрено уже во многих ЛПУ города), позволит сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, что в свою очередь отразится на экономии времени, устранит очередность, бюрократию и повысит качество оказываемых услуг.

 В 2019 году начнется строительство Национального научного онкологического центра в Астане, на опыте уже созданных кардиологических и нейрохирургических кластеров. В этом же году планируется строительство онкодиспансера и в нашей области. Учитывая то, что уровень смертности населения от онкологических заболеваний в республике на втором месте, после сердечно-сосудистых, уверен, что открытие онкоцентров найдет положительное отражение на выявлении и лечении этой болезни на ранней стадии, что уменьшит летальность от этих заболеваний.

 А руководитель управления по делам государственной службы и противодейтвию коррупции по Жамбылской области Ермек Тумабеков акцентировал внимание на вопросах качества работы исполнительной власти.

 — Как говорил Глава государства «Качество» должно стать основным принципом самосовершенствования государственных служащих, которых в нашей области около 5 тысяч (4823).

 В то же время, «Качество» будет формироваться только в конкурентной среде, а конкурентоспособность будет повышаться в той же среде. Например, на сегодняшний день в нашем регионе есть органы, в которых на одного руководителя один служащий. Сложность организационной структуры государственного органа в свою очередь усложняет бизнес-процессы, также способствует увеличению нагрузки на рядового специалиста и снижению интереса к этой отрасли. В результате, из-за сменяемости квалифицированного персонала конкурентная среда будет по-прежнему оставаться в зоне риска.

 Как оговорено в Послании новая модель оплаты труда, основанная на факторно-балльной шкале, не только приведет к конкурентной среде, но и поставит на новый уровень государственый аппарат, который будет отвечать потребностям граждан. Внедрение новой модели, предусматривающей увеличение заработной платы работников низшего и среднего звена в 2-2,5 раза за счет оптимизации издержек и сокращения управленческих кадров является решением вышеназванных вопросов. Для ее реализации необходим качественный анализ и тщательный подход. Новая модель призвана формировать государственных служащих новой формации, которые будут более эффективны в конкурентной среде.

 Выступивший с заключительным словом Бекболат Орынбеков подытожил ход собрания актива, отметил сильные и слабые стороны в работе акимата по социально-экономическому развитию города, предложил пути их реализации.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий