• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 09:02:02
+35°

07 Ноября, 2018 Новости

За 2 года в оснащение больниц ВКО вложено 18,8 млрд тенге

Восточно-Казахстанская область является лидером по оснащению объектов здравоохранения по всей стране

Восточно-Казахстанская область является лидером по оснащению объектов здравоохранения по всей стране. Аким области Даниал Ахметов проверил готовность нескольких больниц Усть-Каменогорска к сдаче в эксплуатацию.

Первым объектом, который посетил глава региона, стала детская больница в 19-м микрорайоне. По проекту медучреждение рассчитано на обслуживание 200 пациентов одновременно. Общая стоимость – 13,5 млрд тенге, в том числе 5 млрд тенге выделено на оснащение оборудованием.

Как отмечает руководитель управления здравоохранения Марат Шоранов, когда закончатся строительные работы, большая половина педиатрических служб Центра матери и ребенка переедет в новый стационар. Помимо этого, у жителей области отпадет потребность выезжать за пределы региона в сложных клинических случаях, поскольку больница перейдет на 4 уровень оказания медицинских услуг. В скором времени здесь появится служба детской нейрохирургии и кардиохирургии, офтальмологии, реабилитации.

Сам ЦМиР не изменится, там будут располагаться дополнительные службы. На его базе в рамках перехода на 4 уровень оказания медпомощи планируется создать филиал Центра акушерства и гинекологии города Алматы. Также будет продолжена совместная работа с ведущими республиканскими специалистами.

- К концу следующего года мы планируем завершить комплектацию всей системы здравоохранения области на уровне средне-мирового стандарта, - рассказал Даниал Ахметов.

К слову, за 2 года в оснащение объектов здравоохранения вложено 18,8 млрд тенге. Следующий год будет посвящен улучшением оборудования районных больниц.

На втором объекте, поликлинике на 212 посещений в смену по улице Дружбы народов, 1 сейчас проводится закуп медицинского оборудования. Глава региона дал поручение акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару завершить формализованную часть объекта.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий