• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

16 Апреля, 08:15:25
+35°

02 Ноября, 2018 Новости

В ВКО прошел брифинг с участием Александра Рукина

Зачастую в выборах депутатов маслихата участвуют кандидаты-представители партии «Нур Отан»

Зачастую в выборах депутатов маслихата участвуют кандидаты-представители партии «Нур Отан». Другие политические организации не проявляют инициативу. Об этом сказал на брифинге в региональной службе коммуникаций ВКО заместитель председателя областной избирательной комиссии Александр Рукин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, что в минувшие выходные прошли выборы депутатов районных маслихатов вместо выбывших. В Восточном Казахстане всего было 3 вакансии, поскольку в Аягозском районе народный избранник ушел на государственную службу, в Тарбагатае - депутат уехал за пределы района, а в Уланском - было принято решение снять с должности одного  представителя потому, что он не занимался депутатской деятельностью. В предвыборной гонке участвовали 9 кандидатов. Наибольшее количество голосов набрали представители партии «Нур Отан». Другие политические партии не проявили свою активность и не выдвинули своих кандидатов.

По информации А. Рукина, в Аягозском районе депутатом стала первый заместитель председателя районного филиала партии Кенжегуль Габидуллина, в Тарбагатайском - заместитель директора Детско-юношеской спортивной школы Назар Ильясов, в Уланском - предприниматель Азамат Бигалиев.

По мнению спикера, такая избирательная система является однобокой, ведь свою активность проявляет только одна политическая партия, хотя в Восточном Казахстане официально действует четыре: «Нур Отан», «Ауыл», «Акжол», «Коммунистическая народная партия Казахстана».

По словам А. Рукина, ситуация изменится с 2019 года. В силу вступят изменения, касающиеся Закона «О выборах в РК». Выборы в районные маслихаты будут производиться по партийным спискам.

«Сейчас партии должны начать проявлять наибольшую активность. Мы, избирательная комиссия, будем работать с представителями партий для того, чтоб в 2019 году в выборах участвовали все. Думаю, эти поправки в закон внесены специально для того, чтобы поднять роль политических организаций, - сказал А. Рукин.

Помимо этого, новшества коснутся выборов акимов сельских округов. Раньше  решение о том, кто станет главой района, принимали 13 депутатов районных маслихатов. С 1 января 2019 года выбирать акима будут жители районов.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий