• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 02:13:57
+35°

03 Ноября, 2018 Новости

В Усть-Каменогорске состоялось торжественное захоронение военнослужащего

О трагической судьбе фронтовика родные узнали спустя многие годы

В Усть-Каменогорске состоялось торжественное захоронение военнослужащего, погибшего во время Второй мировой войны.

О трагической судьбе фронтовика родные узнали спустя многие годы.  

В июле этого года в Кромском районе Орловской области поисковики российских отрядов «Гвардия» и «Батальон» обнаружили останки военнослужащего Красной Армии, погибшего в 1943 году на полях сражений. При бойце был солдатский медальон. В спрятанном в нем клочке бумаги обнаружили данные: Филипп Иванович Антропов, 1912 года рождения, был призван из Лениногорска (ныне Риддер). В поселке Ульбастрой Лениногорского района проживала его жена - Степанида Семенова. Российские поисковики начали поиски родственников бойца. В Усть-Каменогорске удалось обнаружить внука Филиппа Ивановича - им оказался начальник базы отдыха «Айна» комплекса досуга и спорта ТОО «Казцинк» Игорь Антропов. Ему предстояло предать земле на малой родине прах своего героического предка.

«75 лет спустя мы наконец-то узнали о судьбе нашего деда, не скрывая эмоций, ­ - говорит Игорь Владимирович. - Долгое время наша семья пыталась найти хоть какую-нибудь зацепку. Столько информации перелопатили... К сожалению, мой отец умер два года назад, так и не дождавшись весточки. Его братьев тоже нет в живых - все три сына дедушки умерли».

По словам Игоря Антропова, его дед участвовал в Финской войне 1939-1940 годов, затем, вернувшись домой, работал на Тишинском руднике в Лениногорске. В 1942 году его вновь призвали на фронт. Откуда он уже не вернулся...

Внук рассказал, что семья бережно хранила фотографию Филиппа Ивановича и похоронку.

На днях Игорь Антропов вернулся в Усть-Каменогорск из Орловской области. В поселке Кромы ему передали останки Филиппа Антропова. Это произошло во время официальной церемонии, в которой приняли участие представители поисковых отрядов, а также глава поселковой администрации.

Материальную помощь на поездку выделила компания. «Я благодарен своей компании за оказанную поддержку, - говорит Игорь Антропов. - Для нашей семьи это очень важно!»

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий