• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 15:15:58
+35°

22 Ноября, 2018 Новости

Специалисты ВКО приняли участие в научной конференции про латиницу

Ретро-выставка охватила все сферы науки и общественно-политическую, социально-экономическую жизнь развития страны в этот исторический период

Специалисты Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. Абая приняли участие в проходившей в электронном колледже имени Ж.Шайжунусова научной конференции «Переход на латиницу - требование времени» с книжной выставкой «Наследие интеллигенции Казахстана на латинице».

Студентам и участникам научной конференции было рассказано о программе «Рухани жаңғыру», одна из целей которой - переход казахского языка на алфавит на латинице. Книжная выставка, представленная на конференции, познакомила молодежь с изданиями 30-40-х годов ХХ века, написанными на латинице, и привлекла их внимание своей почти вековой историей.

Ретро-выставка охватила все сферы науки и общественно-политическую, социально-экономическую жизнь развития страны в этот исторический период. На выставке были представлены научные труды и исследования национальной интеллигенции. Среди них работы К. Басымулы, К. Аманжолова, К. Жубанова, Т. Шонанова, А. Ермекова. Особой популярностью у студентов пользовались книги жертв политических репрессий 1937 года: С. Сейфуллина, Х. Есенбайулы, И.Жансугурова, А.Сейтова, А.Маметова, К. Жубанова, Д. Кулымбетова, Т. Шонанулы.

Выставку книг дополнили периодические издания, такие как «Әдебиет майданы», «Пропагандист Комсомола» и районные газеты Восточно-Казахстанской области «Социалистік майдан» и «Екпінді Алтай».

Кроме традиционной ретро-выставки книг, студенты познакомились с мини электронной QR-библиотекой. Это красочно оформленные мольберты с QR-кодом раритетных изданий. Специалистами библиотеки был проведен мастер-класс по скачиванию электронных книг на латинице с QR-кодом, представленных в электронной мини QR-библиотеке.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий