• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 01:26:25
+35°

14 Июня, 2018 Регионы

Галымжан Абдраимов рассказал о преобразованиях города Тараз

Ориентировочная численность населения Тараза, по данным генплана, составит к 2025 году — 450-500 тысяч человек, к 2030 году — 550 тысяч.

О преобразованиях, которые уже в ближайшее время появятся в областном центре, рассказал аким города Тараза Галымжан Абдраимов.

— Галымжан Райымович, исторически сложилось, что городская застройка Тараза имеет радиально-кольцевую структуру, сформированную вокруг древнего центра — бывшего Центрального рынка, а теперь археологического парка «Древний Тараз». В каких направлениях сегодня развивается областной центр?

— В 2010 году Постановлением Правительства РК утвержден новый генеральный план Тараза, разработанный в связи с увеличением численности населения и количества транспорта в городе. Территория города расширилась на 5 594 гектара, сюда вошли земли близлежащих районов, в том числе и живописная пойма протекающей близ Тараза реки Талас. Разработкой генерального плана развития областного центра занималась алматинская проектно-градостроительная фирма «Урбостиль», имеющая в своем активе крупные разработки концепций развития Астаны, других городов Казахстана, Капчагайской экономической зоны и других проектов. В новом генплане разработаны решения по включению в структуру города в качестве природной доминанты реки Талас, находящейся на восточной окраине областного центра. До сих пор река Талас, водотоки и каналы, проходящие по территории города, а также плато Тектурмас, не были включены в планировочную структуру города, и сейчас просто не «работают» на формирование городской среды, хотя могли бы создать неповторимый облик южного города. В перспективе разрабатываются предложения по созданию водно-зеленой рекреационной системы города, она будет создавать определенный экологический климат. Так что город будет развиваться по обоим берегам реки Талас в северо-восточном направлении. Что касается центральной части, то здесь предусматривается реконструкция территорий, занятых ветхим малоэтажным жильем. В ткань современного города включаются историко-архитектурные памятники Тараза, а также исторически сложившаяся структура старого городища для развития туристической отрасли.

— Сколько и какие объекты претерпят реконструкцию?

— С акимом области Аскаром Мырзахметовым мы разработали реконструкцию порядка 40 объектов. Это парки, скверы, здания. В парке «Женис» завершен только первый этап реконструкции — построен мемориальный комплекс «Подвиг». Вторым этапом намечается строительство Зала Славы. Намечается, что в следующем году ко Дню Победы Зал славы в этом парке будет сдан. На первом этаже площадью в 1 000 квадратных метров будет большой зал с портретами и сведениями о наших земляках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь разместят и связанные с ними экспонаты. На втором этаже планируется открыть зал, посвященный нашему земляку, народному батыру, писателю Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы. В парке «Женис» будет возведен и памятник жамбылцам-«ликвидаторам» аварии на Чернобыльской АЭС, уже имеется макет памятника. В перспективе планируется установить и памятник воинам-«афганцам».

В парке имени Кайрата Рыскулбекова рядом со зданием совета ветеранов начали строительство кумысханы. Возле этого парка строится Ледовый Дворец. В проекте реконструкции парка предусмотрены реставрация памятника Кайрату Рыскулбекову, музей для молодежи, детские аттракционы, фонтаны, проложим дорожки из брусчатки. Надеемся, что этот парк станет излюбленным местом как для молодежи, так и горожан преклонного возраста.

На Аллее ДВД уже высажены экзотические деревья, предстоит реконструкция фонтанов, превращение их в каскад. Памятники генералам на Аллее ДВД перенесем в правую сторону, а на этом месте сделаем площадь для молодежи, обновятся скамейки и фонари — будет красиво. Все преобразования с акимом области согласовываем.

На днях обсуждали эскиз реконструкции Аллеи Атшабар возле Таразского государственного университета. Преобразуем этот уголок Тараза для молодежи, чтобы проводили там свои мероприятия. Имеющийся фонтан преобразится в каскад фонтанов, спускающийся сверху с горы. Внизу будет площадка для мероприятий молодежи. Склон горы будет весь в цветах. Сквер Атшабар украсят цветные фонтаны, искусственные водопады, портики с колоннами. Лестничные проемы будут подсвечиваться стилизованными под старину фонарями. Будут разбиты новые цветочные клумбы.

Центральную площадь также ожидает обновление. Скамейки, торшеры там давно морально устарели и подлежат замене. Будет «поющий» фонтан. Всё согласовали с акимом области. Постамент возле расположенного рядом с центральной площадью театра, где стоял памятник Бауржану Момышулы и который мы перенесли в парк «Женис», пустовать не будет. Сейчас ждем предложений от скульпторов, архитекторов. Возле театра и тематика должна быть соответствующая.

Хочу отметить, что в городе сейчас начата масштабная работа по реконструкции и замене ламп ночного освещения по центральным проспектам. Будут демонтированы 286 столбов, лампы заменены на светодиодные. Заменят и 10 километров кабеля на бронированный подземный кабель. Для этого вручную, чтобы не повредить другие линии коммуникаций и асфальтовое покрытие дорог, выкапываются траншеи. И в этом уникальность этого проекта, который завершится уже в сентябре.

А вот в Сосновом бору, как предложил аким области, будет фитобар, это правая сторона парка Рыскулова. Очень хорошее место, растут сосны, и надо их использовать для здоровья людей. В Кокчетав ездят, в Боровое, чтобы подышать, а тут рядом сосны, можно подышать, спортом позаниматься, кислородный коктейль и травяные чаи попробовать. Здание легкой конструкции, которое там было, снесли. Всё согласовали, вплоть до торшеров, скамеек, а имеющиеся игровые площадки арендаторы обещались обновить, будет очень красивое место.

— Уже несколько лет рядом с археологическим парком «Древний Тараз» пустует бывший рынок «Шахристан». Какова его судьба?

— Определили концепцию этнокультурного центра «Шахристан». Этот объект обещает быть очень оригинальным и красивым. Он стилистически увяжется с археологическим музеем под открытым небом «Древний Тараз». По замыслу архитекторов, пешеходная зона «Древнего Тараза» продлится до конца проспекта Толе би, до кожкомбината, где сейчас улица упирается в заброшенное здание. Там будет торговый дом. На месте Вечного огня, который мы перенесли в парк «Женис», реконструируют сквер, эскиз разрабатывается. Расположенные вдоль этой улицы двухэтажные дома будут отделаны «под старину», владельцы уже дали согласие, а между домами и «Древним Таразом» будет сквер.

— В Таразе начинается строительство двух новых микрорайонов. Расскажите о них, пожалуйста.

— Это обещают быть крупные жилые массивы со всей необходимой инфраструктурой современного города. Центр 15-го микрорайона — это 62 гектара в конце улицы Сулейменова, станет культурным центром города в отличие от имеющегося сейчас центра — административного. Там будут разнообразные социальные, спортивные объекты, Дворец школьников, Дом бракосочетаний, скверы, парки. Еще один новый строящийся микрорайон в районе автовокзала на 98 гектарах, на северном выезде из города. Здесь будет обустроенная набережная реки Талас, разрабатывается проект, это один из больших проектов акима области. В парке «Женис» тоже будет обустроена набережная, сейчас пока там всё диким образом. Эскиз и проект уже разрабатываются.

— Галымжан Райымович, в последние годы таразцы страдали от отсутствия нормальной водной зоны летнего отдыха. Фактически сейчас в черте города нет такого природного открытого водного пространства, где можно было бы цивилизованно окунуться летом в прохладную воду. Как это будет исправлено?

— Будет благоустроена существующая зона отдыха «Зербулак», бывшее Комсомольское озеро. Из имеющихся там капитальных строений есть только один объект, построенный обществом инвалидов. Им предоставят другое место, они согласны. А на «Зербулаке» для горожан появится шикарная зона отдыха, с катамаранами, с маленьким пирсом, каскадом водных акваторий. Одна из хороших зон отдыха будет в Таразе на этом озере. Это первоочередные планы. Но есть и более перспективные, скажем, Тектурмас. Амбициозный исторический проект, которым будет заниматься алматинская компания «Урбостиль». Президент этой компании первый макет, эскиз по Тектурмасу уже привозила, с замечаниями уехала. Аким области предложил интересную идею — связать археологический комплекс «Древний Тараз» и нагорье Тектурмас канатной дорогой.

— Спасибо за беседу! И успехов Вам!

По данным Генерального плана областного центра, территория Тараза на 1 января 2007 года составляла 12,8 тыс. га, к 2030 году составит 19,3 тыс. га.

Ориентировочная численность населения Тараза, по данным генплана, составит к 2025 году — 450-500 тысяч человек, к 2030 году — 550 тысяч.

На 1 января 2007 года малоэтажная застройка составляла 36,6 процента, многоэтажная — 63,4 процента. К 2025 году малоэтажная застройка составит 40 процентов, среднеэтажная — 50 процентов, многоэтажная — 10 процентов.

Территория города Тараза составляет 0,7 процента территории всей Жамбылской области, а проживает здесь 33,6 процента от общего количества населения области.

 

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий