• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 02:30:49
+35°

19 Ноября, 2018 Регионы

Очертания нового микрорайона становятся зримыми

В скором времени начнется строительство школ, детских садов. Все подрядчики местные.

Еще совсем недавно о строительстве новых микрорайонов в Таразе говорили в будущем времени. Сегодня уже можно увидеть начавшуюся материализацию 15-го микрорайона. 

От конца улицы Сулейменова до конца улицы Пушкина на огромной территории в нескольких местах расположились строительные пятна. На одних еще размечаются дороги и коммуникации, на других возводятся коттеджи и многоэтажки. Каменщики, монтажники, бетонщики, сварщики, дорожники — представители всех профессий строительной отрасли стараются как можно скорее и качественнее реализовать этот амбициозный проект.

Несколько домов к настоящему времени имеют жилой вид. Один из них, наиболее завершенный, строит ТОО «Талас Курылыс». Уже готова крыша, проведены необходимые коммуникации, установлены стеклопакеты, завершена часть отделочных работ. Снаружи кажется, что работы едва ведутся, но если зайти внутрь, на каждом этаже 80-квартирной коробки кипит жизнь. Одни штукатурят, другие проводят электричество, третьи собирают мусор… Уже подходят сроки сдачи, и строители стараются в них уложиться.

— Мы начали работы в ноябре прошлого года, — рассказывает начальник участка Владимир Шибин. — На этом доме мы использовали ряд материалов, с которыми раньше не работали, например, газоблоки, которые дают хорошее утепление. Благодаря этому стало возможным уменьшение толщины внутриквартирных стен, облегчение нагрузки на несущие опоры. А для наружной тепло- и звукоизоляции мы использовали плиты из пеноплекса, армированные сеткой из стекловолокна. Это тоже сказывается на легкости конструкции. На сегодня готовность дома составляет более 80 процентов.

Сам Владимир Шибин в строительной отрасли трудится с 1983 года, сразу после окончания тогдашнего Жамбылского гидромелиоративно-строительного института. Сначала строил гидросооружения, но в конце 90-х гидростроительство пришло в упадок, и молодой гидроинженер занялся общестроительными работами. Сегодня на его счету прокладка дорог, школа в ауле Кызыларык, множество разных домов.

В канун профессионального праздника Владимир Шибин попросил передать его поздравления коллегам:

— Рядом с нашей организацией такие же типовые многоэтажки возводят несколько строительных фирм. Хочу пожелать строителям здоровья и побольше красивых проектов, украшающих наш город, — сказал он.

Для справки. В новом 15-м микрорайоне, по информации управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области, будет построено 280 многоквартирных жилых домов и 969 коттеджей. В этом году сдадут в эксплуатацию десять 80-квартирных домов и 255 коттеджей.

В скором времени начнется строительство школ, детских садов. Все подрядчики местные.

Жилье можно приобрести, став участником программы «7-20-25», озвученной в Пяти социальных инициативах Президента Нурсултана Назарбаева, или же арендовать без права выкупа.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий