• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

23 Апреля, 21:37:07
+35°

27 Ноября, 2018 Регионы

Жильё становится доступнее

Кредит выдается по ставке пять процентов годовых при наличии на счете в банке 20 процентов от стоимости жилья.

В текущем году в рамках программы «Нұрлы жер» обладателями новых квартир станут 800 таразцев. 

Новые дома, построенные в 15-м микрорайоне Тараза, практически готовы к сдаче. Об этом рассказали журналистам в ходе презентации застройщики и директор Жамбылского областного филиала Жилстройсбербанка Казахстана Данияр Серик.

По словам Д. Серика, все квартиры сдаются в чистовой отделке. При строительстве домов использовались в основном отечественные материалы, только двери и линолеум заказывали в России. За счет больших окон в квартирах очень много света. На каждом этаже имеется небольшой балкон. В подъездах установлена отопительная система, лестничные площадки просторные.

На сегодня для сдачи в эксплуатацию десяти многоквартирных домов осталось провести коммуникации и облагородить территорию. Стоимость одного квадратного метра жилья в новых домах составляет 116 тысяч тенге.

— Цель банка — обеспечить доступным жильем своих вкладчиков. В текущем году в рамках программы «Нұрлы жер» мы предложим им 800 квартир. Чтобы приобрести их, необходимо иметь на счете в Жилстройсбербанке первоначальный взнос в размере 20 процентов от стоимости жилья, и можно получить льготный заем по ставке пять процентов годовых, — пояснил условия участия в госпрограмме Данияр Серик.

К примеру, для приобретения однокомнатной квартиры стоимостью 4,5 миллиона тенге вкладчикам банка нужно накопить на депозите как минимум 916632 тенге, что и составляет 20 процентов от стоимости жилья. Затем банк поможет выкупить квартиру, и первые восемь лет платеж по займу составит 33418 тенге в месяц, затем он понизится и будет равен 21083 тенге. Заем выдается на 19 лет.

Новые квартиры реализуются по принципу 50 на 50.

— Не менее 50 процентов жилья будет распределено среди очередников акимата, оставшиеся 50 — среди других вкладчиков банка, не являющихся очередниками, — говорит Д. Серик.

На сайте baspana.kz можно подробнее ознакомиться с объектами. Данный портал специально создан для удобства выбора и прозрачности процесса получения жилья. Здесь претендент на доступное жилье может выбрать понравившуюся квартиру и подать заявку на участие в пуле покупателей жилья. Войти в пул могут все клиенты Жилстройсбербанка без исключения. Однако жилплощадь получат лишь те, кто соответствует требованиям, предъявляемым госпрограммами «Нұрлы жер» и «7-20-25».

— В пул войдут те, кто наберет максимальное количество баллов. Количество баллов зависит от периодичности пополнения депозита и срока его действия. Таким образом, чем раньше будет открыт депозит, который должен регулярно пополняться, тем выше будут баллы. К слову, подсчитывает их специальная программа, человеческий фактор в ней исключен, — рассказал директор банка.

Кроме этого, в Таразе по улице Сабалакова сейчас строится 250 коттеджей. Позже там появятся детские сады и школы. Приобрести коттеджи также можно будет в рамках программы «Нұрлы жер». Стоимость одного квадратного метра в них — 120000 тенге.

Претендовать на эти дома могут те, кто стоит в очереди на получение земельного участка. При этом землю от государства претендент получит бесплатно, а вот за построенный на ней дом необходимо будет заплатить. Сделать это можно за счет собственных средств или взять льготный заем в Жилстройсбербанке. Кредит выдается по ставке пять процентов годовых при наличии на счете в банке 20 процентов от стоимости жилья.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий