• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 16:32:51
+35°

09 Апреля, 2018 Регионы

В Таразе продолжается полицейская операция «Маячок»

И в руках, получается, каждого водителя может оказаться чья-то жизнь, причем жизнь друзей, родных и знакомых.

В Таразе продолжается полицейская операция «Маячок», которую проводят сотрудники дорожно-патрульной службы. Проблема, которую они пытаются решить в ходе акции, заключается в том, что многие во- дители областного центра во время движения отказываются пропускать вне очереди автомобили специальных служб – противопожарной охраны и скорой медицинской помощи. Причем происходит это в условиях, когда самим водителям буквально нужно совершить лишь несложный маневр. И тем самым, может быть, спасти человеческую жизнь. Однако же сознательных водителей у нас, видимо, с каждым годом становится все меньше. Вот что рассказал участник операции «Маячок».

 – В последние годы все больше становится водителей, которые не уступают нам дорогу, – поделился наболевшим водитель первой бригады скорой медицинской помощи Самет Туленов.

– Причем в основном это молодые люди, и происходит такое и на дороге во время движения, и при въезде во двор. Если люди среднего и старшего возраста, как правило, сразу освобождают дорогу, полосу, среди молодежи встречается немало очень несознательных людей. Неужели они не понимают, что мы едем спасать человеческую жизнь? Много вызовов очень серьезных, таких как сердечный приступ или инфаркт, везем тяжелых больных в «Журек», и во время такой поездки счет за спасение человеческой жизни идет не на минуты, а буквально на секунды. И когда встречаешься с таким хамом, даже не знаешь, что делать. Пытаешься совесть у него разбудить, а в от вет такое выслушаешь, что и повторять не хочется. Молодые люди и по телефону болтают во время езды и не обращают внимания на наши сигналы, и поэтому мы охотно помогаем полиции ловить таких вот автохамов. Здесь ни прибавить, ни убавить. Полицейский отряд из трех легковых автомобилей и машины скорой помощи стартовал от границы города в районе аэропорта. Задача, в принципе, у нас была очень простая. Едет скорая, включает сигнал, в случае если водитель не уступает ей дорогу, полицейские его прижимают к обочине, останавливают, объясняют ему смысл неправильного поведения и выписывают штраф. И надо же такому случиться, что первого несознательного водителя мы выловили буквально через 500 м после старта…

Красная «Audi» не отреагировала на сигнал скорой и не заметила нескольких полицейских машин. После чего водителю пришлось остановиться, выслушать лекцию, причем делал он это явно без удовольствия, после чего ему вручили квитанцию на штраф в 16000 тенге. Ну а дальше ситуация пошла по накатанной: буквально через каждый километр встречался водитель, который не реагировал на сигналы скорой, после чего его останавливали, и процедура повторялась вновь и вновь. Машины встречались самые разные: и достаточно скромные, и весьма даже навороченные. Приходилось внимательно следить и за тем, чтобы водители, получив предупреждение сигналом скорой, имели возможность совершить свой маневр. Ведь, как правило, скорая едет по крайней левой полосе, и уйти вправо можно, только если нет справа помехи. Пару раз мы останавливали машины, но выясняли, что водители были в данном случае правы и их отпускали, естественно, без проблем. Свернув с улицы Толе би на Абая, в самом центре города, мы столкнулись с еще одной проблемой в виде огромного белого «Ленд Крузера», водитель которого отнесся к скорой так, словно был слепым и глухим. После чего полицейские стали его тормозить, и про- цедура затянулась чуть ли не на километр – выловили этого автоаса только у самого областного акимата.

К государственной власти, оказалось, он отношения не имел, хотя все время порывался достать сотовый телефон и позвонить какому-то большому и страшному товарищу-господину. Но полицейские не обращали на это внимания, был составлен протокол и водитель «Ленд Крузера», таким образом, понес заслуженное наказание. Очередную машину мы задержали на проспекте Абая, возле глазной клиники, напротив средней школы № 17. Здесь водитель-дамочка оправдывалась тем, что собиралась поворачивать, хотя слишком поздно включила поворотник. В общей сложности мы потратили примерно полтора часа, и результаты получились следующими.

– В сегодняшней акции нами было задержано пять водителей, не отреагировавших на сигналы скорой медицинской помощи, – подвел итог командир второй роты батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Тараза подполковник Аскар Батыров. – Составлено пять административных протоколов по 592 статье, часть 1 и наложен штраф в размере семи месячных расчетных показателей. Замечу, что если водитель, совершивший нарушение, оплатит эту сумму в течение семи дней, сумма штрафа сокращается вдвое – до 3,5 МРП.

Очень надеюсь, что подобные акции будут широко освещаться прессой, мы будем проводить их и впредь и призываем всех водителей внимательно относиться к сигналам машин специального на- значения. Помните, что за этим сигналом человеческая судьба. И в руках, получается, каждого водителя может оказаться чья-то жизнь, причем жизнь друзей, родных и знакомых. Да и в любом случае, на дороге надо быть взаимно вежливыми!

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий