• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 14:29:20
+35°

04 Мая, 2018 Регионы

Глава областного центра провел рейд по Таразу

На проспекте Толе би, у центральной мечети областного центра, группа побывала, чтобы увидеть своими глазами ситуацию с пешеходным переходом.

Совсем недавно, представляя сотрудникам городского акимата и маслихата нового акима Тараза Галимжана Абдраимова, аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов так определил курс основной деятельности городской власти:

– Тараз расположен на древней земле, которая особенно нуждается в заботе. То, к чему мы пришли сейчас, – результат труда множества людей. Но на этом не стоит останавливаться. Впереди огромный фронт работы по сохранению эстетического облика областного центра, улучшению инфраструктуры, организации ремонтно-строительных работ по восстановлению социальных и культурно-исторических объектов. Во внимании нуждается развитие каждой сферы деятельности, включая предпринимательство и туризм. Все это потребует вдумчивого отношения и кропотливого труда акима Тараза. Областной центр должен стать комфортным для горожан.

И вот в первую неделю работы на новом месте Галимжан Абдраимов отправился в рейд по Таразу, в котором его сопровождали сотрудники горакимата, полиции и журналисты.

 Все участники рейда отправились в путешествие по городу на автобусе ПАЗ, так удобнее было осматривать все окружающее и вести разговор сразу на тему увиденного. Первой нашей остановкой стала средняя школа № 5 на улице Абая, что в двух шагах от бывшего завода «Коммунмаш». Здесь аким обратил внимание на «лежачего полицейского», который должен препятствовать разгону автомобилей на участке возле автобусной остановки. Дело в том, что от данного элемента принудительной остановки практически ничего не осталось.

 – Я живу здесь уже год и все время наблюдаю одну и ту же картину, – говорит аким. – Мимо остановки проносится грузовик, не снижая скорости, из-под его колес вылетает часть «лежачего полицейского» прямо на тротуар. К счастью, пока никто не пострадал. Но посмотрите, на что похож этот ограничитель скорости? Его уже практически нет. Почему наша полиция не обращает внимание на происходящее здесь?

 Полицейские, в свою очередь, оправдались тем, что данная ситуация им известна, о происходящем они уже писали в разные инстанции, но сделать ничего не могут ввиду отсутствия финансовых средств. Аким заметил, что при желании любой вопрос можно решить, и городская власть в подобных случаях всегда находит какой-то выход. Галимжан Абдраимов закончил разговор тем, что вопрос с ограничителем скорости у средней школы № 5 и в других подобных местах надо решать безотлагательно.

 Следующая остановка произошла на той же улице Абая за кольцом в районе бывшей улицы Фурманова, где мы лицезрели разрытую теплотрассу, а траншея была символически ограждена какими-то тряпочками. Аким отметил, что данное ограждение ни в какой мере не соответствует правилам, и существует опасность, что ночью случайный пешеход вполне может сломать себе ноги или шею, угодив в эту самую канаву. Как сообщили главе города, на данной теплотрассе работу проводит ГКП «Таразтрансэнерго».

 Когда мы тронулись дальше, зашел разговор о состоянии дорог, и я обратил внимание Галимжана Абдраимова на такую проблему. В Таразе после долгого перерыва были капитально отремонтированы десятки улиц. Однако жители, дождавшись, когда был уложен асфальт, как ни в чем ни бывало принялись уничтожать новое дорожное покрытие, прокладывая собственные коммуникации и не заботясь о том, чтобы восстановить разрушенное. Такие примеры есть на улицах Желтоксан, Айтиева, Казыбек би и многих других. Аким пообещал уделить внимание и этой проблеме.

 Третьей нашей остановкой стал проезд на рынок «Ауыл-Береке». Участок улицы, ведущей к железнодорожному переезду, напротив Теплоэнергоцентра представляет собой сюрреалистическое зрелище. Два или три года прошло, как здесь был разрушен асфальт из-за земляных работ, но покрытие так и не восстановили. Трасса чрезвычайно загружена, ежеминутно проходят десятки легковых и грузовых авто, автобусы, поэтому в жару здесь стоит пыль, а зимой и осенью царит грязь. Напротив ограждения ТЭЦ расположены различные бизнес-объекты – кафе, ремонтные мастерские, торговые точки и прочее. Разумеется, все они имеют вывески и рекламу, причем каждый владелец изготавливает их по своим возможностям и собственному художественному вкусу.

 – Вот такая у нас по всему городу реклама, – сказал аким. – Все вразнобой, разные цвета, шрифты, никакого вкуса, художественное оформление просто ужасное. Как можно в современном городе к рекламе так относиться? Нужно в этой сфере наводить порядок.

 Под ногами у членов группы оказался открытый люк, прямо на дороге, вертикально закрытый старой автомобильной покрышкой. Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог горакимата Бахытжан Жаксылыков, осмотрев колодец, сообщил, что принадлежит он предприятию «Тараз-су». Но, думаю, ни у кого не поднимется рука бросить камень в наших водников – за прошедшие годы у них воровали до 800 люков в год! Водники наладили было производство эрзац-люков из железобетона, но наши горожане начали красть и их. Во время многочисленных рейдов в пунктах сдачи металлолома находили крышки от люков связистов, газовиков, водников, других организаций, но проблема вот уже десятки лет так и не решена. Поэтому открытые люки, к сожалению, в нашем городе по-прежнему не редкость.

 Центральную часть рынка «Ауыл-Береке» мы осматривать не стали и отправились мимо оптового рынка, расположенного в бывшем карьере, осматривать строящуюся тепломагистраль, которая тянется от ТЭЦ до территории будущего 14-го микрорайона. Аким города, строитель по профессии, обратил внимание подрядчиков на видимые глазу нарушения, допущенные при установке изолированных труб тепломагистрали на опоры. Представители подрядчиков неубедительно оправдывались. Разговор напоминал общение строгого учителя с учеником-двоечником.

 Там же, у рынка «Ауыл-Береке», мы осмотрели еще одну местную «достопримечательность». Здесь, возле железнодорожной линии Тараз – Каратау – Жанатас, расположена контейнерная площадка. Вернее, это должна была быть контейнерная площадка, но местные предприниматели превратили ее в стихийную свалку. Причем от скапливающегося здесь мусора они избавляются привычным способом. Перед нами предстала огромная куча золы и пепла, украшенная вновь набросанными отходами. Выброшенные на свалку манекены создавали впечатление, что здесь покоятся тела жертв местных маньяков-убийц. Картина была настолько неприглядной, что представители рынка просто ничего не могли сказать. Посмотрим, насколько после визита главы города владельцы рынка смогут навести здесь хоть какой-то порядок.

 На проспекте Толе би, у центральной мечети областного центра, группа побывала, чтобы увидеть своими глазами ситуацию с пешеходным переходом. Расположение его крайне неудобно – переходящим улицу приходилось перепрыгивать через арык, и в настоящее время «зебра» здесь убрана. Однако если учесть, что она находилась между двумя автобусными остановками с чрезвычайно активным пассажирским потоком, то жители теперь перебегают улицу просто наудачу. Очевидно, что в данном месте требуется подземный или, скорее, надземный пешеходный переход.

 Кратко подводя результаты рейда, Галимжан Абдраимов сказал, что увиденное – это лишь малая часть тех проблем, которые необходимо безотлагательно решать в Таразе. Глава города подчеркнул, что городской акимат и он лично будут заниматься этими проблемами до полного их решения.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий