• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 13:48:15
+35°

05 Декабря, 2018 Регионы

В Таразе в среднем школе №30 прошел форум учеников

Школьный патриотический форум прошел на днях в актовом зале школы № 30 областного центра.

В Таразе учащиеся активно обсуждают программную статью Президента РК «Семь граней Великой степи».

Школьный патриотический форум прошел на днях в актовом зале школы № 30 областного центра. В этом мероприятии, посвященном Дню Первого Президента Республики Казахстан приняли участие сотни учащихся нашего города. Само начало торжественной встречи продемонстрировало, что наши ребята активно продвигают в жизнь идеи Елбасы. Трое ведущих из средних школ № 25, 24 и 13 – Наурызбек Сейтбек, Вахид Валижанов и Акбота Нурланова - открыли встречу на трех языках, казахском, русском и английском.

– Первого декабря вся страна, весь народ Казахстана с гордостью отметит День Первого Президента Республики Казахстан! – прозвучало со сцены. – Основная цель празднования консолидация вокруг идей и политики Главы государства, которая стала фундаментом стабильного развития страны за годы независимости, в настоящем времени и в будущем!

 Форум состоял из нескольких связанных между собой мероприятий. Перед полным залом выступили лидеры школ города, которые изложили свои видения задачи молодежи страны в становлении мощного и процветающего государства. Лидеры школ – это образцовые ученики, выбранные прямым голосованием, ребята активно участвующие в общественной жизни школы городских мероприятиях и, конечно, имеющие хорошие оценки по всем предметам. От школы номер №54 выступилa Айдана Беген, школы №15 – Дамир Махмуджанов, школы №48 – Айым Садырбаева, №47 - Малика Серикова, гимназии номер один – Гульфайруз Давлетова, гимназии номер семь – Алина Прохорова, школы номер два – Султан Касым.

 – Двадцать первый век мы называем не только эпохой глобальных вызовов, но и временем молодых энергичных и талантливых людей, - напомнила в своём выступлении слова Лидера нации Алина Прохорова. – В Казахстане сегодня каждый четвертый – это представитель молодого поколения. Наша страна создает необходимые условия для развития потенциала молодёжи. Статья лидера нации «Семь граней Великой степи» воспринимается нами, молодыми казахстанцами с большим воодушевлением! Она направлена на исследование казахстанской истории, нашей с вами истории! Мы будем изучать культурное наследие Казахстана, ведь именно это знание прошлого даст новый мощный толчок развитию науки, культуры и искусства Казахстана. Археологические раскопки должны стать доступными ученым всего мира, всем кто любит свою родину и ценит ее прошлое.

 В своих коротких, но емких двухминутных выступлениях, лидеры школ продемонстрировали свою любовь к Родине, и дали слово, что именно в образцовой учебе, закреплении полученных знаний, они видят главную задачу молодого поколения. Которому в самое ближайшее время придется трудиться в самых разных отраслях экономики, руководить предприятиями, территориями, словом стать становым хребтом и экономики, и политики страны.

 Выступления лидеров школ чередовались с музыкальными номерами творческих коллективов, вокальными и танцевальными номерами, которые юные зрители принимали на ура. Здесь же на форуме подвели промежуточный результат первого тура республиканского конкурса научных проектов наших школьников. Как сообщили представители городского отдела образования, из 445 участников этого тура 98 были признаны победителями и им предстоит и далее двигаться к финалу, который пройдет в Астане. Победителям вручала награды руководитель городского отдела образования Мубарак Жинакбаева. Она поздравила творческую молодежь с очередным успехом и пожелала учащимся новых успехов.

 Отмечу, что ученики выбирали самые разные темы, причем многие из них вполне достойны со временем превратиться в кандидатские, а может быть и в докторские диссертации. Например, учащиеся школы номер семь выбрали темы, которые заинтересуют и взрослых специалистов.

 – В настоящее время проблемы экологии очень важны для нашей страны, – рассказал в интервью нашей газете ученик 10 Б класса Даниэль Шегай.- Поэтому я выбрал тему – «Раннее обнаружение очагов пожаров при помощи спутников». Для нашего региона, где очень небольшая доля лесов, и летом часто происходят пожары в степи, связанные с человеческим фактором, в основном, очень важно разработать систему раннего предупреждения таких возгораний. Пожары наносят большой ущерб и народному хозяйству, и особенно в природной среде. Гибнут растения и животные, нарушается баланс экосистемы, это оказывает и негативное влияние на климат.

 – Я выбрал тему, которая важна для моего поколения, проблемы, которое я наблюдал лично, даже испытывал на себе, – рассказал десятиклассник Кирилл Забарин, – тема моей работы «Современные проблемы памяти у подростков» Известно, что с каждым годом информационная нагрузка в учебных заведениях растет. Нередко наблюдаются случаи, когда вполне успешные ученики в ходе учебы имеют проблемы с запоминанием материала, либо переутомлением. От чего это происходит, в каких случаях и какие необходимо принимать меры, я стараюсь рассмотреть под углом представителя поколения, среди которого эта проблема и распространена.

 Особая важность таких работ, по-моему, еще и в том, что в возрасте 16 17 лет наши ребята не имеют балласта многих знаний, незнакомы с положениями официальной науки. И поэтому могут выдвигать версии, теории, способные принести большую пользу и открыть может быть, даже новые отрасли познания. Не случайно ведь, основная масса фундаментальных открытий за всю историю человечества делалось и делается молодыми людьми. Форум продемонстрировал, что, несмотря на большую нагрузку в школах, наши дети активно участвуют в общественной жизни, изучают труды Первого Президента и активно работают над тем, чтобы занять достойное место во взрослой жизни, во благо народу и стране.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий