• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 10:15:27
+35°

13 Ноября, 2018 Регионы

В Таразе почтили память Газиза Байтасова, погибшего от рук террориста

За годы функционирования казахстанской полиции более 700 сотрудников погибли при исполнении служебного долга, больше 2000 получили ранения различной степени.

Белые хлопья раннего ноябрьского снега тихо опускаются на темные одежды, волосы и головные уборы людей, собравшихся у памятника Газизу Байтасову в Таразе, что по улице Желтоксан. Лишь традиционно красные зимние цветы в память о Народном герое – как яркие пятна в картине дня. Дня памяти полицейских, погибших при исполнении служебного долга. Словно пятна крови, которую они пролили ради народа, ради мира и спокойствия на родной земле…

На митинг, посвященный памяти Халық қаһармаңы Газизу Байтасову, пришли его родные и близкие, вдова Гульжамал Тажиева, сослуживцы, коллеги героически погибшего полицейского, ветераны ДВД Жамбылской области, представители всех отделов и служб департамента, местной власти, СМИ.

После траурного марша, в исполнении оркестра воинской части 5513 Регионального командования «Юг» Национальной гвардии РК, и Минуты молчания музыканты играют Гимн Казахстана. К подножию памятника Газизу Байтасову опускаются корзины с живыми цветами. После почетного караула первыми следуют вдова Народного героя Гульжамал Тажиева и председатель союза ветеранов ДВД Жамбылской области Орнекбай Смаилов. Слова благодарности и сожаления об утрате звучат из уст родных и близких погибшего полицейского, а также начальника ДВД Жамбылской области Армана Оразалиева.

Но основной акцент внимания в этот раз – на курсантов Полицейской академии областного Центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий. Молодежь, желающая служить в дальнейшем в рядах полиции, принимает Присягу. Среди молодых не только парни, но и девушки.

В честь смелости и подвига Газиза Байтасова были произведены также несколько холостых выстрелов в небо – салют, слава и вечная память герою!

 

12 ноября в Казахстане является Днем памяти сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, погибших при исполнении долга. Вся страна вспоминает сотрудников, которых с нами больше нет.

В этот день ветераны правоохранительных органов, личный состав, родные, близкие и инициативные граждане собрались у мемориальной доски Полата Аянкулова и Жаксыбека Байсеитова. Отдать дань памяти пришли родители, вдовы и дети трагически погибших полицейских, почтить коллег собрался личный состав и друзья.

Жаксыбек Байсеитов родился 27 апреля 1980 года в городе Каратау Таласского района Жамбылской области в рабочей семье с шестью детьми. В 1997 году окончил школу, отправился служить в армию. Трудился в органах ОВД с 2004 года. После трагических событий без отца остались жена и маленькая дочь.

Полат Аянкулов родился 25 февраля 1983 года в Каракалпакии в рабочей семье, в которой было пять детей. В 1997 году закончил девять классов средней школы № 41 и поступил в Каракалпакский экономический колледж, который окончил в 2000 году. После службы в армии переехал в Тараз. В органах ОВД с 2005 года. У Полата после гибели остались супруга и двое детей.

Семь лет назад, 12 ноября 2011 года 34-летний гражданин Кариев совершил беспрецедентный для Тараза акт терроризма. В течение дня он натворил ряд особо тяжких преступлений, повлекших гибель семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов, еще трое были ранены.

Террорист совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников ДКНБ Жамбылской области, осуществлявших за ним наружное наблюдение. Затем, гражданином было совершено ограбление оружейного магазина, где он убил охранника и смертельно ранил посетителя. После чего, убил двух сотрудников специализированного отдела охраны – сержантов полиции Полата Аянкулова и Жаксыбека Байсеитова. Злоумышленник совершил обстрел здания областного ДКНБ, которое, к счастью, не принесло жертв и разрушений. Скрываясь с места преступления, Кариев ранил двух сотрудников конного полицейского патруля, в результате перестрелки был ранен и сам. При задержании террорист совершил акт самоподрыва, в результате которого погиб капитан полиции Газиз Байтасов.

- Сегодня день памяти наших сотрудников, которые семь лет назад отдали свои жизни, обезвреживая террориста. Этот день по всему Казахстану объявлен Днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. По сложившейся традиции ветераны органов внутренних дел и личный состав, вместе с родными и близкими возлагают цветы к памятнику, - сказал председатель Совета ветеранов ДП Жамбылской области полковник полиции Орнекбай Смаилов. – Имена настоящих героев нашей Родины навсегда вписаны в историю. Мужество Газиза, Полата и Жаксылыка останутся в памяти народа навечно. Каждый полицейский должен приложить усилия для того, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, достойным памяти своих героических коллег.

За годы функционирования казахстанской полиции более 700 сотрудников погибли при исполнении служебного долга, больше 2000 получили ранения различной степени. По данным Департамента внутренних дел Жамбылской области, начиная с 1991 года, по сегодняшний день при исполнении служебных обязанностей и воинского долга погибли 63 сотрудника полиции в регионе, 15 были ранены при задержании преступников. 13 из них были награждены орденами в масштабах республики, один – посмертно (Халық қаһарманы Газиз Байтасов).

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий