• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 06:13:23
+35°

14 Декабря, 2018 Новости

Военные медики готовятся совершить прорыв в отечественной медицине

Эта разработка является научным прорывом не только в области военной медицины, но и отечественного здравоохранения в целом

На базе военно-клинического Госпиталя Министерства обороны Республики Казахстан состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвящённая актуальным проблемам военного и гражданского здравоохранения.

В ней приняли участие ведущие специалисты города Алматы в области хирургии, нейрохирургии, урогинекологии, неврологии реаниматологи, терапии, экстракорпоральной детоксикации, а также студенты медицинских ВУЗов.

ВС РК

Всего было представлено и обсуждено одиннадцать докладов, посвящённых хирургии периферических нервов, черепно-мозговой травмы, мочекаменной болезни, современному состоянию, проблемам и перспективам развития медицины в Республике Казахстан.

В частности, особый интерес вызвала тема лечения больных с желудочным кровотечением, представленная профессором Амангельды Ибадильдиным. В рамках доклада обсуждён протокол в котором впервые описан уровень регионализации оказания помощи пациентам сельского, районного, областного, городского и республиканского уровня.

ВС РК

– Подобные конференции имеют большое значение между гражданским и военным здравоохранением, позволяют повысить уровень знаний врачам госпитального и войскового звеньев, в разработке и внедрении новых методов диагностики и лечения, - отметил начальник Военно-клинического Госпиталя Министерства обороны Республики Казахстан г.Алматы PhD Самат Сарсенбаев, - проведение подобных мероприятий стало традиционным. Научно-практические конференции проводятся 2-3 раза в год. В 2019 году запланировано 4 семинара, посвящённых организации взаимодействия между госпитальным и войсковыми звеньями медицинской службы.

Также по его словам в настоящее время в Военно-клиническом госпитале МО РК ведется разработка методов лечения соматических заболеваний и отравлений боевыми отравляющими веществами, ядовитыми техническими жидкостями и компонентами ракетного топлива с использованием отечественных сорбентов. Эта разработка является научным прорывом не только в области военной медицины, но и отечественного здравоохранения в целом.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий