• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 01:28:42
+35°

25 Декабря, 2018 Новости

"Казахтелеком" предлагает полезные сервисы по упрощению бизнеса

Основой экономики любой страны – это малый и средний бизнес

Основой экономики любой страны – это малый и средний бизнес. Плюсы развитого МСБ мы можем наблюдать на примере передовых стран, где он создает благоприятные условия для их экономики. Преимуществ действительно много: формируется конкурентная среда, устраняется региональный и отраслевой монополизм, происходит насыщение рынка товарами и услугами, внедряются инновационные технологии, создаются рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджет страны и так далее.

Безусловно, развитие МСБ является одной из приоритетных задач государства, и оно способствует его интенсивному развитию, безвозмездно оказывая консалтинговые и консультационные услуги, а также путем финансирования и софинансирования некоторых проектов по развитию МСБ. Также на сегодняшний день создана программа индустриально-инновационного развития и различные отраслевые программы.

Однако же, несмотря на все принимаымые меры, развитие МСБ в Казахстане еще не достигло своего пика, и данный момент претерпевает некоторые изменения. Отечественные предприниматели сталкиваются с рядом таких проблем как: нехватка квалифицированного персонала и финансирования, а также недостаточные продажи.

Для того чтобы решить эти проблемы, казахстанская телекоммуникационная компания «Казахтелеком» разработала Открытую цифровую платформу ISMET.kz, которая предоставляет предпринимателям площадку для продвижения своего бизнеса и взаимодействия друг с другом. IT-компании могут предлагать на этом сайте свои цифровые сервисы тем, кому они могут быть полезны.

Как сообщил директор департамента бизнес-решений и инфокоммуникаций АО «Казахтелеком» Куат Сандалов, платформа разрабатывается совместно с АО «НАТР» («Национальное агентство по технологическому развитию»), и одной из основных целей этого проекта – создать экосистему для малого и среднего бизнеса.

Спектр предлагаемых цифровых решений весьма обширен, это – юридическая помощь, бухгалтерия и налоги, таможенные процедуры, кадровые вопросы, субсидирование, а также аудит и маркетинг. Сайт разработан с учетом всех проблем и задач, с которыми сталкивается предприниматель, поэтому каждый найдет на платформе именно то, что нужно ему вне зависимости от того, на какой стадии развития находится бизнес. 

Пользователям предлагаются самые необходимые услуги по электронному документообороту, автоматизации кассы, бухгалтерии и складскому учету. На сегодняшний день эти услуги оказывают 10 казахстанских IT-компаний и проводятся переговоры по увеличению их количества. К слову, IT-компании получают продвижение своих услуг на платформе ISMET.kz.

Участники сайта также могут получить необходимые услуги по электронному документообороту, складскому учету, бухгалтерии и автоматизации кассы. На данный момент услуги оказывают более 10 отечественных IT-компаний. В отдельном же разделе блогов клиенты могут продвигать свои услуги, рассказать о своем бизнесе и собирать мнения других участников платформы.

Обратная связь от клиентов для предпринимателей важна всегда и на ISMET.kz предусмотрена функция оценивания сервиса, а также можно оставить комментарий с отзывом и пожеланиями. Это нужно для того, чтобы разработчики сервисов смогли знать о своих ошибках и совершенствовать свои услуги.

Сегодня платформа имеет 1127 зарегистрированных пользователей, однако в «Казахтелеком» прогнозируют, что партнерами ISMET.kz к 2022 году станут 250 казахстанских IT-компаний, а количество зарегистрированных пользователей составит 150 тыс. и будет продано 450 тыс. подписок на сервисы и услуги.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий