• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 04:59:19
+35°

19 Марта, 2019 Новости

10 лет с "Алтын калам"

В этом году прием конкурсных работ будет идти с 15 февраля по 15 сентября 2019 года.

15 марта объявлен новый сезон литературного конкурса «Алтын калам», который в этом году отмечает 10-летие.  Литературный конкурс будет проводиться в восьмой раз, прием работ начнется с 15 марта и продлится до 15 сентября. «Алтын калам 2019» организован при поддержке Инвестиционно-промышленной корпорации «ZHERSU» в лице Бауржана Оспанова.

В этом году прием конкурсных работ будет идти с 15 февраля по 15 сентября 2019 года. Литературные произведения можно присылать на адрес оргкомитета [email protected], [email protected] или заполнить заявку на нашем сайте www.akalam.kz, где также можно найти информацию о конкурсе. На этом же сайте будут выставляться работы, и вестись голосование по следующим номинациям:

  1. ЛУЧШАЯ ПОЭЗИЯ ГОДА
  2. ЛУЧШАЯ ПРОЗА ГОДА
  3. «ДАРАБОЗ» - ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА ГОДА
  4. ЛУЧШАЯ САТИРА ГОДА НА ПРИЗ ИМЕНИ ЕСЕНЖОЛА ДОМБАЙ
  5. ЛУЧШАЯ ФАНТАСТИКА И ДЕТЕКТИВ ГОДА
  6. ЛУЧШИЙ КИНОСЦЕНАРИЙ И ДРАМАТУРГИЯ ГОДА
  7. ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

На первом этапе конкурса отбор претендентов будет происходить на веб-сайте www.akalam.kz. Номинировать произведения смогут посетители веб-сайта, которые прочитали произведения. Онлайн-голосование на сайте будет проходить до 1 октября. По истечение данного срока будут определены по пять претендентов на победу в каждой из номинаций. Претенденты будут определены по наибольшему количеству голосов, полученных от читателей сайта. Затем экспертное жюри, состоящее из организаторов, партнеров, редакторов и издателей определит победителя в каждой из номинации.

Победители конкурса «Алтын калам 2019» будут объявлены осенью на официальной церемонии награждения.

Кенже Жуманулы, один из организаторов литературного конкурса «Алтын калам» отметил: «Конкурс «Алтын калам» был основан нами в 2009 года. Тогда мы и не могли даже подумать, что наша инициатива отметит 10-летие и ежегодно тысячи работ будут отправляться авторами не только со всех уголков Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Приятно, заходя в книжный магазин, видеть на полках книги тех авторов, которые стали нашими победителя. Я горжусь тем, что «Алтын калам» становится народным конкурсом и наши авторы получают признание».

Отдельные денежные призы, по 1 000 000 тенге, получит обладатель премии имени Есенкула Маманова за лучшую работу на тему «Лучший роман на казахском языке» и победитель в номинации «Дарабоз» - Лучшая детская и подростковая литература года». Денежную премию присуждает Инвестиционно-промышленная корпорация «ZHERSU».

******************************************************************************

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В 2009 году, несколько частных лиц в лице Досыма Сатпаева, Куата Домбая, Кенже Жуманулы, Расула Жумалы, Айдоса Сарыма и Татьяны Филипчик, представляющих абсолютно разные сферы общественной деятельности, но объединенные желанием внести свой скромный вклад в духовно-культурное развитие страны, выдвинули инициативу провести в Казахстане первый литературный конкурс «Алтын қалам» на лучшие авторские работы. В 2015 году в оргкомитет вошел бывший глава КТК Арман Шураев, а в 2016 году, одним из партнеров «Алтын қалам» стало издательство детской литературы «Аруна». С 2009 года, было проведено семь литературных конкурсов и награждение победителей, в первую очередь, молодых казахстанских писателей в разных литературных жанрах на казахском и русском языках. Литературные произведения победителей издавались как в печатном виде, так и в аудио сборниках. Все работы участников литературного конкурса размещены на веб-сайте www.akalam.kz.

КОНТАКТЫ

Электронная почта [email protected]  

Телефон +77013366053 WhatsApp

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий