• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 12:39:18
+35°

22 Марта, 2019 Политика

Байтерек станет красным а Астане – когда и зачем

В прошлом году Астана и Алматы подписали декларацию о присоединении к Zero TB Initiative.

Главная достопримечательность столицы – монумент Байтерек - окрасится в красный цвет в ближайшее воскресенье передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на "Елорда инфо".

Монумент Байтерек подсветят красным цветом во Всемирный день борьбы с туберкулезом. Казахстанская столица впервые принимает участие в этой акции.

За последние два года в этой инициативе приняли участие Барселона, Рио-де-Жанейро, Карачи, Будапешт. Красным подсветили также знаменитый Ниагарский водопад.

В прошлом году Астана и Алматы подписали декларацию о присоединении к Zero TB Initiative (инициатива, чтобы свести туберкулез к нулю). Астана должна добиться снижения эпидемиологических показателей по туберкулезу, чтобы стать городом, свободным от данного заболевания, считают в управлении здравоохранения.

По данным министерства здравоохранения, в Казахстане заболеваемость туберкулезом  за последние 10 лет снизилась в 2,4 раза. 

В ноябре 2016 года в память о жертвах терактов в Париже монумент "Байтерек" подсветили цветами французского флага. 

Туберкулез – распространенное инфекционное заболевание. Возбудителем является бактерия, чаще всего поражающая легкие. Туберкулез распространяется воздушно-капельным путем, излечим и предотвратим.

Место проведения акции: Монумент «Астана – Байтерек».
Дата и время проведения: 24 марта 2019 года, с 20.30 ч. до 02.00 ч.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий