• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 07:10:11
+35°

02 Апреля, 2019 Новости

В Атырау открылась творческая инклюзивная мастерская для особенных детей

Центр даст новый импульс развитию инклюзивного образования, моторики, творческих способностей детей в возрасте от 5 до 15 лет

Центр даст новый импульс развитию инклюзивного образования, моторики, творческих способностей детей в возрасте от 5 до 15 лет, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.
Инклюзивная творческая мастерская «Венера» ориентирована на работу с детьми с аутизмом, детским церебральным параличом, синдромом Дауна и другими особенностями развития, здесь также окажут поддержку и психологическую помощь родителям особенных детей.
– В центре, рассчитанном на 25 человек, с детьми будут заниматься логопед, педагоги по арт-терапии и логоритмике. Для развития представлений о собственном теле, восполнения дефицита сенсорного опыта создан зал сенсорно-динамической интеграции. Также оборудован зал адаптивной физкультуры. В центре планируется проведение мероприятий по поддержке родителей. Помимо профильных специалистов, в центре будет несколько кабинетов АВА-терапии. Главная задача ABA-терапии – основываясь на индивидуальных способностях и ресурсах ребенка, с помощью поведенческих технологий и методов воздействия научить его новому поведению и дать ему средства для самостоятельного освоения окружающего мира, – рассказала директор центра, мама особенного ребенка Гульбарам Ермуханова. – Этот центр был построен за счет спонсорской поддержки многих людей и помощи государственных органов, предоставивших помещение.
На открытии центра аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил важность проводимой работы. Местные исполнительные органы всегда готовы оказать поддержку в создании условий для решения проблемных вопросов особенных детей. Это – забота государства о будущем поколении, приобщении детей к социальной действительности.
– В современном обществе одной из наиболее актуальных проблем является социальное развитие детей с ограниченными возможностями. Открытие центра – долгожданное событие для нас. Вы прекрасно знаете все проблемы этих детей и их родителей. Что нужно сделать для социализации детей с особенностями развития. Мы со своей стороны готовы прилагать все усилия по созданию таких центров. Они необходимы. Сейчас стоит вопрос об открытии подобных центров и в других районах региона. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в создании центра. Спонсоров, волонтеров, людей, которым не безразличны судьбы других, – сказал Нурлан Ногаев.  
 
Глава региона ознакомился с работой центра, подчеркнув, что нужно активно привлекать общество, общественные объединения, бизнес-сообщество к решению социальных проблем. Значимую поддержку могут оказать и государственные социальные заказы. Взаимодействие гражданского общества и государства способно решить многие проблемы сегодняшнего дня.
"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий