• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 13:06:03
+35°

14 Мая, 2019 Регионы

Street-art рисунки украсили несколько домов Атырау

Street-art рисунки украсили несколько домов Атырау

Преподаватели изобразительного искусства и дизайна Малой академии искусств им. Н. Тлендиева решили внести свой вклад в облагораживание областного центра.
Со своей креативной идеей разрисовать дома города дизайнеры обратились к акиму г. Атырау Алимухаммеду Куттумуратулы, который поддержал инициативу художников, а спонсоры профинансировали проект.
– Первый дом, который мы разрисовали в Атырау, находится в микрорайоне Балыкши. В прошлом году мы нанесли на него изображение подводного мира реки Урал. В этом году мы нарисовали портрет Махамбета Утемисова, в данное время работаем над символикой Года молодежи, – рассказал художник Мейрбек Жагыпашев.
По словам преподавателей ИЗО, у них есть идеи по street-art рисункам портретов Курмангазы, Дины Нурпеисовой и Бейбарыса на домах в микрорайонах Авангард, Нурсая, Привокзальный и Балыкши. Поэтому всех желающих проспонсировать данные идеи приглашаем к сотрудничеству. На нанесение одного изображения в среднем уходит от недели до 10 дней, рисуют художники специальными баллончиками.street-art

– Краска в баллончиках водоупорная, если стена дома надежная, без дефектов, то рисунок прослужит очень долго. Для того, чтобы нанести одно изображение, у нас уходит свыше 100 баллонов с красками. Рисовать стараемся в безветренную и недождливую погоду, – рассказал художник Мирас Джангужиев.
Отметим, что впечатления у горожан от ярких изображений на домах Атырау более чем положительные. По словам самих художников, несмотря на то, что проекты являются достаточно сложными, они получают огромное удовольствие от результатов своей работы и реакции жителей города.
– Граффити, росписи, муралы – эти яркие объекты можно называть по-разному, но то, что они принесли в Атырау цвет и позитив – это однозначно, – уверен художник Асылбек Бахтияр.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий