• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 08:49:40
+35°

02 Сентября, 2019 Новости

В ВКО рассказали о внедряемых электронных проектах в правоохранительных органах

На сегодняшний день электронном в формате составлено более 86 тысяч  протоколов об административных правонарушениях.

Руководители областного Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам рассказали о внедряемых электронных проектах, таких как электронное уголовное и административное производство, автоматизация регистрации проверок госорганов, обращений граждан и создании аналитических инструментов.
 
В будущем планируется перевести в электронный формат весь процесс уголовного производства, начиная с момента регистрации правонарушения до вынесения судом решения.
 
– Положительный эффект проекта уже оценен всеми правоохранительными органами и набирает обороты. Если в первом квартале 2018 года по Восточно-Казахстанской области расследовалось в электронном формате всего 0,3% дел, то к концу года показатель достиг 3%. За 7 месяцев этого года зарегистрировано 12,7% дел в электронном формате. Это облегчило работу органов досудебного расследования, – рассказала и.о. начальника отдела Елена Антипина.
 
Также рассказано об автоматизации процесса оформления и оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, который реализуется в рамках проекта – "Единый реестр административных производств".
 
На сегодняшний день электронном в формате составлено более 86 тысяч  протоколов об административных правонарушениях.
 
Данный проект не только позволяет составлять протокола в электронном формате, но и значительно упрощает порядок погашения наложенных адмштрафов, которые можно оплачивать на месте, а также через отделения 16 крупных банков.
 
Рассказали о достижениях Комитета в  процессе электронной регистрации проверок бизнеса, который осуществляется с помощью автоматизированной системы единого реестра субъектов и объектов проверок. Это позволило, контролирующим госорганам назначать проверки не выходя из кабинетов, а предпринимателям своевременно быть уведомленными. После регистрации актов проверок предпринимателю на мобильный телефон приходит Push-уведомление – "К Вам придут с проверкой".
 
Посредством мобильного приложения "Qamqor" можно ознакомиться кто и когда придет на проверку, с основанием и требованиями проверочных листов, которые будут проверяться, – отметила Елена Антипина.
 
В органах правовой статистики можно получить 4 вида госуслуг: справку о судимости, справку об административных правонарушениях, архивную справку и апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры. Примечательно, что 3 вида услуг можно получить, не выходя из дома, посредством веб-портала "правительства" www.egov.kz.
 
Как отметила и.о. начальника Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ВКО Назигуль Сматова, выдача справки о наличии либо отсутствии судимости полностью автоматизирована. Выдача сведений об административных правонарушениях осуществляется только через портал в электронном формате. Процедура получения архивных справок также упрощения – достаточно подать заявление в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" или через портал, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие степень родства, при получении информации на родственников.
 
Лишь услуга апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания не автоматизирована и оказывается в бумажной форме через ЦОНы.
"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий