• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 03:21:10
+35°

05 Сентября, 2019 Новости

В ВКО откроется Центр привлечения инвесторов

В сентябре в ВКО откроется Центр привлечения инвесторов и продвижения инвестиционных проектов.

Подробно об этом рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на заседании актива по обсуждению Послания Президента РК Касыма-Жомарта Токаева народу Казахстан.
 
Открытие специализированного центра позволит создать условия по «точечному» сопровождению каждого инвестпроекта. По программе льготного кредитования в сферах производства продуктов питания, мебели, строительных материалов, легкой промышленности и туризма уже одобрено 14 проектов на 1,1 млрд. тенге.
 
В своем первом Послании Глава государства дал поручения по решению задач, связанных с «Интенсивным развитием и инклюзивной экономикой». Была поставлена задача о проведении необходимых структурных изменениях в экономике и обеспечении ежегодного устойчивого роста не менее 5%.
 
–  В рамках поручения Президента по отказу от, так называемого, менталитета сырьевой экономики будет продолжена работа по развитию экспортоориентированных, наукоёмких, инновационных и востребованных производств, – сказал Даниал Ахметов.
 
На сегодняшний день в рамках Целевой научно-технической программы ведется совместная работа ВКГТУ им. Серикбаева с ведущими промышленными предприятиями региона по реализации научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ. Все они направлены на создание новых производств, высокотехнологичной продукции для медицины и нефтегазовой промышленности.
 
Еще с 2010 года в области реализуется 73 проекта Карты поддержки предпринимательства, на общую сумму 1,3 трлн. тенге, с созданием более 15 тысяч рабочих мест. В текущем году завершается реализация 4 проектов на сумму 26,4 млрд. тенге с созданием 164 рабочих мест.
 
До 2022 года запланировано введение 22 проектов с объёмом инвестиций 551 млрд. тенге, и создание 6,4 тыс. рабочих мест.
 
Приоритетной задачей госорганов области остаётся активизация работы по привлечению прямых иностранных инвестиций. 
 
"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий