• USD 378.65
  • EUR 430.07
  • RUB 6
  • CNY 55.1
21 Сентября, 17:35:50

08 Сентября, 2019 Новости

Вопрос: При восьмичасовом рабочем дне на какой перерыв для кормления имеет право работник, имея двух детей в возрасте 1 год и 3,5 года: 1 час на кормления либо на пол часа на кормление через каждые три часа до достижения младшим ребенком полутора лет? Итого сколько минут в рабочий день?

Ответ: В соответствии с п.3, п.4 ст.82 Трудового Кодекса РК, перерыв для кормления ребенка относится к дополнительным перерывам, представляющимся с целью социальной защиты интересов работников, имеющих детей.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка, – каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей, – каждый перерыв не менее одного часа.

Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в п. 3 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

Таким образом, суммированная продолжительность перерыва для кормления ребенка в течении одного рабочего дня составляет 60 минут.

Вопрос: Нужно ли письменное согласие этого работника на работу в выходные? В каком размере идет оплата этих дней?

Ответ: В соответствии со ст. 85 Трудового кодекса РК, работа в выходные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя. За работу в выходные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном ст. 109 Трудового Кодекса РК.

Оплата будет производится согласно ст.109 Трудового кодекса Республики Казахстан в повышенном размере согласно условиям трудового договора и акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

 Вопрос: Имеет ли право работодатель предоставить работнику 5 дней оплачиваемого ежегодного отпуска? А также как исчиляется трудовой отпуск?

 Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 92 Трудового кодекса РК по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Согласно п.1 ст. 90 Трудового кодекса РК продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

Вопрос: Можно ли для подтвеждения трудового стажа, кроме записи в трудовой книжке, предоставить трудовые договора с предприятиями?

Ответ: Согласно ст. 35 Трудового Кодекса РК, документом, подтверждающим трудовой стаж работника, может быть трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии), выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях, архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Вопрос:Предоставляются ли льготы для работников пострадавших вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, если работники уже давно не проживает в зонах радиационного риска?

Ответ: Согласно ст.13 Закона РК от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на дополнительную оплату труда и на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, гражданам не проживающим и не работающим в зонах радиационного риска предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также дополнительной оплаты труда не производится.

Көпбаев Нұрбек Нұрланұлы

государственный инспектор труда 

Управление государственной инспекции труда и миграции г. Алматы 

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Баннер

Оставить комментарий

комментарий