• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 01:58:22
Алматы
+35°

В 5 областях Казахстана прошли диалоговые площадки на тему: «Расширение участия населения в осуществлении местного самоуправления» для представителей гражданского сектора по вопросам развития местного самоуправления, консолидации местных сообществ, сельских инициативных групп и органов местного самоуправления для обмена опытом, распространения передового опыта и выработки рекомендаций.

Диалоговые площадки состоялись в следующих регионах:

- Восточно-Казахстанская область (Усть-Каменогорск) - 3 октября 2019 г.;

- Павлодарская область (г.Павлодар) - 4 октября 2019 г.;

- Кызылординская область (г.Кызылорда) - 7 октября 2019 г.;

- Алматиснкая область (г.Талдыкорган) - 8 октября 2019 г.;

- Акмолинская область (г.Кокшетау) - 10 октября 2019 г.;

Диалоговые площадки организованы Частным фондом «Катализатор прогресса» в рамках государственного социального заказа Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

В рамках диалоговых площадок были рассмотрены основные подходы по развитию местного самоуправления в РК: правовая база и проблемы реализации; обсуждены механизмы и формы участия граждан в местном самоуправлении, участие через Территориальные советы самоуправления; увеличение финансирования вопросов местного значения; разграничение фyнкций и инcтитyциoнaльныx гpaниц мecтнoгo гocyдapcтвeннoгo yпpaвлeния и мecтнoгo caмoyпpaвлeния; уcилeние poли органов мecтнoгo самоуправления; передача дополнительных видов нaлoгoв и cбopoв на уровень мecтнoгo caмoyпpaвлeния; а также выработаны предложения по оптимизaции aдминиcтpaтивнo-тeppитopиaльныx eдиниц нa ypoвнe ceльcкиx oкpyгoв c цeлью yвeличeния пoтeнциaлa мecтнoгo caмoyпpaвлeния.

По итогам диалоговых площадок были выработаны рекомендации по консолидации местных сообществ, сельских инициативных групп и органов местного самоуправления. диалоговые площадкидиалоговые площадкидиалоговые площадкидиалоговые площадкидиалоговые площадки

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий