• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 04:50:35
+35°

Сегодня, когда Казахстан переступил порог новой эпохи своего развития, особое значение имеет формирование новой системы государственно-общественного управления. На этапе становления Казахстана как суверенного государства, роль представительных органов в механизме государственного управления была менее значительной. Однако, на современном этапе развитие местного самоуправления и ее успешное функционирование является необходимым условием и оказывает огромное влияние на эффективное решение вопросов местного значения. В связи с этим, изменениям подверглась законодательная база, которая обеспечит создание системы взаимодействия населения, местного самоуправления и государственной власти. Однако необходимо учитывать тот факт, что развитие местного самоуправления сводится не столько к совершенствованию законов в данной сфере, но и к реальному росту гражданской активности местного сообщества. Активная гражданская позиция, ведение конструктивного диалога в решении проблем, развитие гражданских институтов, участие граждан в процессе принятия решений требует повышения знаний граждан и ведения успешной деятельности. В связи с этим, Частным Фондом «Катализатор прогресса» в рамках государственного социального заказа Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан организованы обучающие семинары, направленные на активизацию гражданского сектора в формировании и реализации механизмов местного самоуправления. Семинары были проведены:

- 1 октября в Мангистауской области (г.Актау);

- 2 октября в Западно-Казахстанской области (г.Уральск);

- 3 октября в Карагандинской области (г.Караганда);

- 4 октября в Жамбылской областях (г.Тараз);

- 14 октября в Восточно-Казахстанской области (г.Усть-Каменогорск).

Обучающие семинары проводились для представителей гражданского сектора по вопросам развития местного самоуправления, вовлечения местных сообществ и НПО и содействие социально-экономическому развитию на местном уровне.

Для проведения семинаров были приглашены республиканские тренера-эксперты:

- Ушакова Светлана Борисовна (г.Алматы);

- Ермағанбетұлы Марғулан (г.Нур-Султан);

- Сандыкбаева Меруерт Сериковна (г.Алматы);

- Оразбайұлы Серік (г.Усть-Каменогорск).

Данные мероприятия являются эффективным рычагом обеспечения широкого внедрения саморегулирования в обществе, повышения правовой грамотности населения, передачи полномочий институтам гражданского общества и формирования активной гражданской позиции. семинарысеминарысеминарысеминары

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий