• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 00:37:35
+35°

В 2020 году опубликуют данные паспортизации многоквартирных жилых домов.

«На будущий год мы планируем разработку карты рисков, где будут четко определены, какие последствия возможны при землетрясениях. Мы провели паспортизацию зданий и сооружений. Два года вели паспортизацию всех многоквартирных жилых домов, которые на территории Алматы существуют, до 2001 и до 2010 года. Позже уже мы не делали, так как эти здания новые и паспортизации не подлежат», - сказал на брифинге руководитель управления городского планирования и урбанистики города Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

По его словам старые домостроения это примерно 85% всех зданий.

«У нас очень много старых домов, которые построены в советский период, в 1969-1970-е года, в период массового жилищного строительства. Эти домостроения в большинстве случаев подтвердили свою сейсмостойкость, но есть 308-й серии кирпичные здания, которые по требованиям действующих нормативов считаются несейсмостойкими и будут подлежать реконструкции. В перспективе, если будут случаи сильного землетрясения, они будут представлять большую опасность, чем новые здания», - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что данные о жилых зданиях будут опубликованы в 2020 году.

«Для того, чтобы люди понимали в каких домах они живут, какие дома можно реконструировать, как эти дома можно перепланировать. Самовольная перепланировка квартир, где устранялись несущие конструкции, где-то усилялись, а мониторинга за ними не было. За два года нам удалось создать паспортные данные по этим зданиям, определить, как можно перепланировать квартиры, какие дома можно переоборудовать на первых этажах», - сказал Алмасхан Ахмеджанов

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий