• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 22:31:26
+35°

В акимате Алматы рассказали о вышедшем на дороги города электроавтобусе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Алматы 14 ноября реализован первый в республике инновационный проект. В пилотном и тестовом режиме запущены электроавтобусы 3-го поколения модели Falcon M.adi отечественного производства на автобусном маршруте №206. Стоимость проезда – 80 тенге с учетом всех действующих льгот», – сообщили в управлении городской мобильности.

По техническим характеристикам электроавтобус имеет запас хода более 500 км с полной подзарядкой батарей. Кроме этого, отопление у автобусов не дизельное, как обычно устанавливают на других моделях, а электрическое. Проект реализован 100% за счет частных инвестиций новым автобусным парком ТОО «Алматинский электроавтобусный завод №1».

«Учитывая стоимость электроавтобуса 150 млн тенге за единицу и планируемого пассажиропотока 600-650 пассажиров в день на один электроавтобус, тариф согласно методики расчетов составил 370 тенге. Акиматом города Алматы планируется выделение субсидий в соответствии нормативных актов порядка 45-55 млн тенге в месяц (всего на 20% выше, чем для дизельных автобусов)», – отметили в управлении.

Субсидии будут выплачиваться перевозчику по факту перевезенных пассажиров. Однако практика показала, что сумма субсидий на всех городских маршрутах снижается и фактическая сумма выходит гораздо ниже утвержденной. Ожидается, что данный проект даст импульс в развитии экологически чистого вида транспорта и будет стимулировать жителей города в использовании общественного транспорта, а не личного.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий