• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 03:17:05
+35°

В пресс-центре акимата города Алматы состоялся брифинг по вопросам выдачи карточек допуска на автотранспортное средство к осуществлению международных перевозок грузов.

Руководитель ситуационного центра комитета транспорта МИИР РК Куаныш Ермуханов сообщил, что в рамках поддержки предпринимательства комитетом транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития максимально сокращены административные барьеры, упрощены процедуры выдачи карточек допуска на автотранспортное средство к осуществлению международных перевозок грузов.

Для получения удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточки допуска предусмотрена возможность подачи заявок через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и веб-порталы www.egov.kzwww.elicense.kz. Срок оказания государственной услуги - три рабочих дня. Куаныш Ермуханов призвал перевозчиков не обращаться к услугам посредников и получать напрямую карточки допуска и, соответственно, иностранные бланки разрешения, в том числе разрешения вида Китай «С».

Работа по выявлению ТС, не предназначенных для осуществления международных перевозок грузов, будет продолжена, - отметил Куаныш Ермуханов.

По сообщению руководителя инспекции транспортного контроля по городу Алматы Хамитбека Петралиева, на сегодняшний день направлены судебные иски в отношении десяти компаний о признании недействительными удостоверений и карточек допуска к международным перевозкам, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в специализированном межрайонном экономическом суде г. Алматы.

Для удобства предпринимателей на официальном сайте министерства в разделе "автомобильный транспорт" размещена информация о наличии и возвратности иностранных разрешений в разрезе стран. Также в целях информирования перевозчиков грузов в международном сообщении о размещении иностранных разрешений в системе электронной подачи заявок и другой информации касательно осуществления международных перевозок грузов в начале ноября текущего года комитетом создан специальный телеграмм-канал @tasymaldau.

На данный момент в Правила применения разрешительной системы внесены изменения и дополнения, в том числе в части обязательного заполнения данных о марке и государственном номере ТС при выдаче иностранных разрешений. В настоящее время соответствующий приказ находится на регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Данные меры позволят исключить случаи передачи иностранных разрешений третьим лицам, их перепродажи и создания «дефицита» разрешений. 

Кроме того, комитетом в рамках цифровизации транспорта в тестовом режиме внедрен пилотный проект по выдаче иностранных бланков разрешений в автоматизированном режиме на автомобильном пункте пропуска «Нур жолы» на границе с Китайской Народной Республикой. Данный проект поддержан китайской стороной и в третьей декаде октября проведена дополнительная встреча по внедрению данного проекта. После перевода бумажных бланков разрешений в электронный формат и осуществления их выдачи в автоматизированном режиме исключатся проблемы по «дефициту» бланков и передачи их третьим лицам, - заключил Хамитбек Петралиев.

Также в пресс-конференции приняли участие представители транспортных компаний г. Алматы, которые могли получить дополнительную информацию  по данному вопросу.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий