• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 21:43:19
+35°

В пресс-центре акимата города прошел брифинг с представителями управления предпринимательства и инвестиций города Алматы и правления АО Социально-предпринимательская корпорация «Алматы»

 В ходе брифинга председатель правления СПК Аскар Билисбеков сообщил о проводимых мерах по сдерживанию цен на социально значимые продукты в целях недопущения резкого скачка цен прежде всего на товары народного потребления.

В настоящее время в приоритете СПК реализация пакета мер по сдерживанию цен по ключевым позициям группы социально значимых продовольственных товаров (далее СЗПТ) - хлеб формовой, мука, мясо говядины/кур, овощной продукции. Для сдерживания цен в городе принимается комплекс мер: создание конкурентной среды, организация прямых поставок продовольствия и задействование новых механизмов стабилизации цен, - отметил Аскар Билисбеков.

Касательно возможного повышения цен на хлеб на сегодняшний день достигнута договоренность о сохранении в городе текущего ценового диапазона. Для этого был заключен меморандум между производителем муки ТОО AizetFarms и ведущими хлебопекарными предприятиями - «Рузи Нан», «Алматы Нан», «Хлебозавод №7», «Алтын Башак» (далее - ХПП) о бесперебойных поставках муки первого сорта до января 2020 года на ХПП. Объем поставок не менее 3000 тонн по фиксированной цене 115 тенге/кг с учетом доставки.

В свою очередь ХПП обязуется сдерживать цены в диапазоне 75 тенге/булка. Совокупный объем продукции данных предприятий не менее 30 тонн в день и составляет 15 процентов от суточного потребления формового хлеба городом.

Дополнительно СПК подписала договор с ХПП «Рузи Нан» по поставке муки первого сорта в объеме 348 тонн из стабилизационного фонда для изготовления формового хлеба в объемах 800 тыс. булок и дальнейшей реализации по фиксированной цене (в пределах 75 тенге/булка).

Тем самым в разрезе республики алматинский ценовой уровень по хлебу-муке сохранит оптимально низкие показатели доступности для населения и его уязвимых слоев.

В тесном взаимодействии с ведущими торговыми сетями стабилизирован уровень цен на основные виды овощной продукции (картофель, лук, морковь, капуста) на период с октября 2019 по апрель 2020 года. Ценовой коридор по указанным наименованиям определен ниже розничных цен на 15-20 процентов.

Благодаря совместным усилиям с производителями удерживается оптимальный ценовой диапазон по мясу говядины на уровне 1900 тенге/кг. Реализовано более 60 тонн продукции на сумму более 100 млн тенге. Основной механизм ценового регулирования – ярмарки «выходного дня» по месту жительства населения. Их посещаемость составляет более 240 тыс. посетителей в месяц, товарооборот превышает 6 млрд тенге.

Заключен договор с ТОО Magnum Cash&Carry, которое закупит овощи на полях у фермеров, обеспечит надлежащее хранение и реализует их с минимальной торговой наценкой (7 процентов). Договором зафиксированы предельные розничные цены на картофель (с 110 тг/кг в декабре до 145 тг/кг в апреле), морковь (с 132 тг/кг в декабре до 162 тг/кг в апреле), лук (с 108 тг/кг в декабре до 130 тг/кг в апреле) и капусту (с 148 тг/кг в декабре до 200 тг/кг в апреле).

Также 30 октября текущего года согласован и подписан меморандум с АО «Алель Агро» и ТОО «Скиф-трэйд» (оператор торговой сети Small), по условиям которого отпускная цена закреплена на уровне 797 тенге/кг в магазинах Small с декабря 2019 по апрель 2020 года. В свою очередь, цена поставок окорочков охлажденных со стороны «Алель Агро» сетям Small зафиксирована на уровне 745 тенге.

Сформирован стабилизационный фонд по ключевым наименованиям продукции СЗПТ. Его запасы по состоянию на отчетный период составляют 2547,1 тонн продукции на сумму 722,5 млн тенге, в том числе гречневая крупа - 348,1 тонна на 104,4 млн тенге, масло подсолнечное-растительное – 699,03 тыс. литров на 265,6 млн тенге, сахар-песок – 1500 тонн на сумму 352,5 млн тенге, также имеется фьючерсный контракт на поставку 2000 тонн сахара на сумму 430 млн тенге, - отметил Аскар Билисбеков.

Подписаны меморандумы о применении не более 15 процентов торговой надбавки (наценки) на социально значимые продовольственные товары между районными акиматами и 27 торговыми субъектами (Magnum, Small, «Рамстор», «Тоймарт», Carefood, Galmart, «Столичный», «Юбилейный», «Чайка» и др.). В случае резких скачков цен либо дефицита СПК в полной мере готова к товарным интервенциям через собственную торговую инфраструктуру и торговые сети партнеров.

В целом ситуация по сдерживанию цен в городе Алматы находится в режиме постоянной отладки и корректировки механизмов с учетом рыночной конъюнктуры и урегулирования противоречий между производителями и поставщиками. Прогнозируется дальнейшее сохранение за городом Алматы низкой планки цен по основным товарам СЗПТ в общегосударственном разрезе, - заключил Аскар Билисбеков.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий