• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 10:50:12
+35°

В пресс-центре акимата Алматы прошел брифинг о Стратегии развития «Алматы-2050» (далее Стратегия), проект которого был вынесен на публичное обсуждение 21 ноября текущего года.

Руководитель управления стратегии и бюджета города Алматы Нуртас Каиров разъяснил, как создавался проект данного документа, в котором были сформированы семь ключевых приоритетов – стратегических ориентиров развития города.

В ходе рабочих сессий, проведенных с участием общественных экспертов, с 23 по 31 октября текущего года на площадке ЦРА были определены 11 вызовов, стоящих перед городом.

В рабочую группу по разработке Стратегии вошли сотрудники всех управлений акимата, ТОО «Центр градостроительного проекта», ТОО «НИИ Алматыгенплан», а также работники АО «Центр развития города Алматы» (далее ЦРА). В разработке проекта Стратегии принимали участие управление стратегии и бюджета города Алматы, ЦРА, специалисты международной компании Hatch, общественные эксперты, члены Общественного и Делового советов, - отметил руководитель управления стратегии и бюджета города Алматы Нуртас Каиров.

Город без окраин - мегаполис с высокими стандартами жизни во всех районах, полицентрической планировкой и удобным транспортом. Являясь ядром алматинской агломерации, город будет развиваться в тесной взаимосвязи с пригородными районами Алматинской области. Полицентричная модель развития позволит преодолеть разрыв между верхом и низом, центром и окраинами города.

«Умный» город - мегаполис, применяющий лучшие cмарт-практики. Повышение качества городского планирования будет обеспечено за счет прозрачности и открытого доступа к данным, позволяющим принимать оптимальные решения с использованием технологий «умного» города.

Город равных возможностей - инклюзивный человеко-центричный город с равными возможностями. Будет обеспечена полная прозрачность и адресность социальной помощи, сократится время ее получения. Будет создана «безбарьерная» среда – обеспечена полная доступность городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями по принципу «мобильность для всех».

Безопасный город - город с низким уровнем преступности и угроз чрезвычайных ситуаций. Будет создана передовая цифровая инфраструктура с системой удаленного мониторинга и оповещения, которая обеспечит снижение уровня преступности, повысит безопасность дорожного движения и предупредит чрезвычайные ситуации.

Зеленый город с высокими стандартами экологии, с интеграцией природной и городской среды. Будет создана «зеленая сеть» города, которая объединит городскую экосистему и будет поддерживать биоразнообразие. А горы будут защищены от чрезмерной рекреационной нагрузки и застройки.

Глобальный деловой центр - экономически активный инновационный город, транспортно-логистический хаб в центре Нового Шелкового пути. Центр притяжения инвестиций, технологий и талантов. Интеллектуально-креативные возможности качественного человеческого капитала станут неисчерпаемым ресурсом развития города.

Культурный креативный город - суперсовременный город с продвинутым стилем жизни, задающий моду и стандарты, с высоким уровнем образования, бытовой и массовой культуры. С целью устранения диспропорций в доступности культурной инфраструктуры будет проведена модернизация сферы культуры как основы здорового общества.

Эти ориентиры сформировали Видение развития города. Это глобальный город, привлекательный для жизни и работы, интеллектуальная и культурная столица Центральной Азии.

Стратегически приоритетными направлениями устойчивого развития города являются создание формирования качественной городской среды, развитие человеческого капитала, высокоэффективной экономики, а также эффективное управление городом.

Проект Стратегии был размещен на сайте Almaty-2050.kz для публичного обсуждения и внесения предложений и комментариев. За первые сутки работы сайта его посетили 6,8 тыс. человек и было оставлено более 200 комментариев и предложений.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий