• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 04:13:11
Алматы
+35°

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев начал новый цикл встреч с жителями Алатауского района, которые задали около 150 вопросов.

Первая встреча в формате «свободного микрофона» состоялась в Алатауском районе 9 августа. Тогда более 500 человек задали порядка 400 устных и письменных вопросов. Часть вопросов была решена на месте, по оставшимся был проведен тщательный анализ, по итогам которого было дано 161 поручение разным управлениям и службам города, акимату района.

Одним из самых проблемных в районе является вопрос узаконения земельных участков. Из 930 проблемных участков, по поручению акима города Б. Сагинтаева, приняты меры по оформлению 724. По оставшимся требуется дополнительная работа, так как некоторые находятся в водоохранной зоне, на «красных» линиях улиц, в охранной зоне ЛЭП.

Аким города Бакытжан Сагинтаев сообщил о мерах по развитию района в рамках пятилетнего плана «Новый Алматы».

По вопросу коммунальных благ - с июля ведется строительство 2,65 км газопровода в мкр. «Рахат-Мадениет», где насчитывается 315 домов. Запуск газопровода позволит обеспечить газом еще 298 домов в садоводческих обществах «Теплоэнергетик» и «Энергостроитель». В целом до конца текущего года в Алатауском районе планируется провести 4,15 км газовых сетей.

Продолжается строительство инженерных сетей в девяти микрорайонах: «Әйгерім», «Өжет», «14-я территория», «Ақбулақ» (на стадии завершения), «Шанырақ-5», «Самғау», «Көк-Қайнар», «Шапағат», «Алғабас» протяженностью 291 км, в том числе 156,6 км водопровода, 134,5 км канализации.

По завершении сетей в вышеуказанных микрорайонах обеспечение населения Алатауского района питьевой водой составит более 85%.

На территории района насчитывается 131 дворовая территория. На 125 из них решен вопрос уличного освещения. 53 двора полностью благоустроены. Для решения проблемы подтопления в микрорайонах «Ақбулақ», «Дархан», «Өжет», «13-14 территории», «Зерделі», «Самғау», «Әйгерім» и «Алғабас» выделены средства на строительство арычных сетей протяженностью 6 км.

Установлено 767 опор уличного освещения в микрорайонах «Дархан», «Шапағат», «Айгерим-2», «Томирис», «Өжет», «Шаңырақ-1».

В микрорайонах «Нұркент», «Саялы», «Шапағат», «Зерделі» высажено более 10 тыс. деревьев. Всего в рамках трехлетнего проекта Jasyl Almaty на территории района будет высажено 135 тыс. деревьев.

В районе строится новая дорога протяженностью 120 км, которая охватит 12 микрорайонов («Акбулак», «Қарасу», «Кок-Кайнар», «Улжан-2», «Алгабас-АЗТМ», «Томирис», «Ұлжан-1», «Шанырак-2», «Дархан-Байбесик», «Айгерим-1», «Айгерим-2», «Саялы-2»).

В текущем году завершен средний ремонт на 24 улицах протяженностью более 23 км в микрорайонах «Шанырак-2», «Улжан-1», «Коккайнар», «Айгерим», «Карасу», «Дархан».

На сегодня в районе насчитывается 45 маршрутов, которые обслуживает 641 автобус. По просьбам жителей планируется увеличить городской парк общественного транспорта на 200 единиц автобусов до конца 2019 года. С учетом этого будут запущены новые маршруты и увеличено количество автобусов на имеющихся маршрутах. Будут продлены маршруты №69 и №102, а также обновлен подвижной состав на маршруте №10.

В этом году в Алатауском районе создано 3400 новых рабочих мест. В том числе в Индустриальной зоне введено в эксплуатацию 7 новых предприятий, где открыто 1500 новых рабочих мест. Особое внимание уделено созданию новых возможностей для обучения и трудоустройства начинающих предпринимателей. По программе «Бизнес Бастау» в Алатауском районе обучилось 474 человека, из них 108 многодетных матерей, еще 267 человек продолжают обучение, из них 85 многодетных матерей. По программе «Жас кәсіпкер» завершили обучение 260 человек. По программе «Іскер ана» 17 многодетных матерей открыли собственное дело.

В рамках программ «Алматы – город без окраин» и «Алматы Бизнес-2025» структурными подразделениями СПК «Алматы» ведется работа по выделению кредитных средств малым предприятиям района на сумму более 1,1 млрд тенге. При этом процентная ставка составит не выше 7%. Кроме того, рассматривается вопрос выделения 47 млн тенге в виде микрокредитов предпринимателям района.

С учетом новой сервисной модели работы полиции установлено 22 модульных поста полиции в городе, два из которых находятся в Алатауском районе. С учетом пожеланий жителей района был принят такой ряд мер, как установка светофорных объектов, запрещающих дорожных знаков, отрегулировано время работы светофоров.

В целях повышения водительской дисциплины на пяти перекрестках и 24 участках улиц установлены аппаратно-программные комплексы «Сергек».

В мкр. Нуркент в этом году открыта новая школа на 600 мест (СШ №201). Открыты детские кружки (домбыра, шахматы, тоғыз құмалақ) на базе школы №182. В мкр. Зердели отведен участок 2 га под строительство школы на 600 мест до конца 2022 года. К новому 2020 учебному году будет завершено строительство пристройки на 192 места к школе №164. 

Также начнется строительство четырех школ на 3,3 тыс. мест и двух пристроек к школам на 400 мест. В целом в рамках плана до 2024 года будет построено еще четыре школы на 4,2 тыс. мест.

Кроме того, планируется строительство колледжа сферы обслуживания на 720 мест и двух детсадов на 600 мест.

Для оперативного оказания медицинской помощи введена в эксплуатацию 12-я подстанция скорой медицинской помощи (ПСМП) с 18 полностью укомплектованными бригадами. Это позволило сократить среднее время доезда кареты скорой медицинской помощи в Алатауском районе с 25 до 11 минут. Также планируется строительство врачебной амбулатории на 200 посещений в смену.

В районе открыт центр «Бақытты отбасы Алатау» для поддержки малообеспеченных многодетных семей района. Проектная мощность центра - 100 человек в день. Здесь реализуется программа «Iскер ана», которая направлена на снижение уровня безработицы, выхода из тяжелой жизненной ситуации малоимущих и многодетных семей. 108 многодетных матерей Алатауского района получили гранты в размере 505 000 тенге (200 МРП) по проекту «Молодой предприниматель» в рамках курсов «Основы предпринимательства «Бастау Бизнес». В настоящее время обучаются еще 85 матерей района.

17 многодетных матерей открыли свой бизнес, а также по проекту «Менің кәсібім» 10 многодетных женщин были обеспечены необходимыми товарами и оборудованием (швейные машинки, духовки, холодильники, инструменты для маникюра, материалы и т. д.), которые в настоящее время успешно реализуют свои проекты.

В рамках проекта «Бюджет участия» жители Алатауского района внесли 32 предложения на сумму 1,2 млрд тенге, допущено к голосованию 26 проектов на 1 млрд тенге.

По результатам открытого голосования на сайте Open Almaty определены восемь проектов победителей на 439,7 млн тенге.

«Такие встречи с алматинцами помогают нам принимать важные для развития города решения. Вышеназванные проекты реализуются на основе обращений жителей Алатауского района. Это подтверждение моих слов о совместной с горожанами работе», - подчеркнул аким города Бакытжан Сагинтаев.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий