• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 15:45:22
Алматы
+35°

Постановка "Трубадур" открыла оперный и балетный сезон 2019-2020 гг. в «Театре Карло Феличе» городе Генуи. Именно он открывал самый первый сезон в новом Театре Карло Феличе 18 октября 1991 года, принимавшем гостей после полной реставрации. Для генуэзской публики «Трубадур» является символом возрождения.
И спустя 28 лет третья глава популярной Трилогии Вердианы (Травиата, Риголетто, Трубадур) становится ещё краше благодаря участию наших соотечественников, вошедшей в топ-50 лучших художников Казахстана по версии Казахского научно-исследовательского института культуры.
«Нашей главной целью было передать дух, атмосферу самого либретто, оперы. В первую очередь мы хотели прочувствовать и передать то, что композитор Верди хотел сказать в своём произведении. Буквально в октябре у нас была опера «Дон Карлос», тоже Верди. Эта работа просто плавно перетекла в «Трубадур». Поэтому мы даже не успели выйти из состояния оперы Верди», - говорит сценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова.
Для Софьи это первая постановка в Италии. Художница призналась, что очень рада быть в Генуе. Она отметила, что сложность подготовительного процесса зависит от режиссёра. В данной постановке приняла участие Марина Бьянки, которая хорошо знакома практически со всеми постановками Верди, поэтому работать было легко.

Влул
«В театре есть специальное оборудование – поворотный круг. На нём стоит декорация, и эта декорация вращается на протяжении всего спектакля. Смена декораций происходит на глазах у зрителя, что очень актуально именно для этой оперы, поскольку невозможно сделать паузу. Для неё просто нет музыки. По этой причине мы выбрали именно такой приём», - поделился секретами сценограф и художник по костюмам Павел Драгунов .

Одд
Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов уже давно создали свой творческий тандем и делают полную сценографию спектаклей, начиная от декораций, заканчивая костюмами. Павел создает мужские костюмы, Софья - женские. После знакомства с содержанием произведения сценографы приступают к выполнению эскизов, декораций, реквизита, бутафории, костюмов, рисуют остальные детали и аксессуары для каждого персонажа в отдельности.
«Сцена была просто невероятная. Вращение конструкции, всё оборудование и смена света, сама опера, музыка – просто невероятные. Мне действительно понравилось», - признаётся зритель Карло Барбиери после спектакля.
Постановка «Трубадура» собрала полный зал «Карло Феличе» - главного оперного театра в Генуе, что составляет 2000 мест основной сцены. «Театр Карло Феличе» - крупнейший оперный театр Италии, принимающий как оперные, так и балетные постановки и масштабные концерты.

Ггп

Первый камень здания был заложен в марте 1826 года.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий