• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 16:48:20
+35°

Акимат Алматы делает ставку на широкое вовлечение горожан в предпринимательскую деятельность. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким города Б. Сагинтаев.

Малое и среднее предпринимательство обеспечивает работой ⅔ занятых алматинцев и приносит 63% собираемых налогов. Роль МСБ в экономике города становится еще более значимой с передачей в местный бюджет КПН малого бизнеса.

«Разработана новая единая региональная программа развития предпринимательства «Алматы Бизнес-2025». Создан Центр предпринимательства Qoldaý с отделениями в пяти районах города. Здесь бизнесмены могут получить 525 госуслуг по принципу одного окна, что значительно сокращает сроки и повысит доступность получаемых услуг», – отметил аким города Бакытжан Сагинтаев.

С целью повысить доступность финансовых ресурсов для бизнеса на базе СПК «Алматы» созданы компания AlmatyFinance и микрофинансовая организация Almaty с общей капитализацией в 2019 году 3 млрд тенге.

При этом для сбалансированного развития города применяется дифференцированная ставка: 2% для многодетных малоимущих семей и резидентов промышленных парков, для остальных районов – 7%.

Для финансирования проектов МСБ через банки второго уровня совместно с фондом «Даму» дополнительно выделено 2 млрд тенге на паритетной основе, на следующий год только в рамках этого направления планируется выделить еще 10 млрд тенге.

Кроме того, с начала года в рамках государственных программ (ДКБ-2020, АПК) профинансировано 554 проекта МСБ, выплачено субсидий в размере 4,4 млрд тенге.

«В целом общий объем финансовой поддержки МСБ планируется довести с 4,5 млрд тенге в текущем году до 30 млрд тенге со следующего года», – подчеркнул аким Алматы Б. Сагинтаев.

Для начинающих предпринимателей, а также социально уязвимых категорий проводятся обучающие курсы различного формата.
С сентября стартовали мотивационные курсы, которыми до конца текущего года будут охвачены 75 тыс. человек, а в следующем – 200 тысяч.

Активно реализуются городские программы обучения «Бастау Бизнес», «ЖасКәсіпкер», IskerAna. Более 2000 многодетных матерей уже прошли по ним курсы предпринимательства. Для открытия своего дела 155 человек получили гранты, 77 – оборудование. Таким образом, более 230 многодетных матерей начали свое дело.

До конца года многодетным матерям планируется выдать более тысячи грантов и около 150 льготных микрокредитов под 2% годовых. Эта работа уже дает первые результаты. Число действующих субъектов МСП за 10 месяцев выросло на 8,9% и составило более 190 тысяч.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий