• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 21:08:47
+35°

Аким Алматы Б. Сагинтаев рассказал на брифинге в СЦК о мерах по привлечению инвестиций для развития города.

Алматы является самым благоприятным для ведения бизнеса в стране – по результатам субнационального рейтинга Doing business он занял первое место среди регионов страны.

– Еще один принципиальный момент – в сентябре этого года агентством Fitch нашему городу присвоен кредитный рейтинг«ВВВ», на уровне суверенного рейтинга Казахстана, который означает низкий уровень рисков для инвестиций и открывает возможности для города в привлечении долгосрочного финансирования», – подчеркнул аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Для привлечения крупных якорных инвесторов переформатирована деятельность СПК «Алматы» с созданием в ее структуре Almaty Invest. На сегодня в работе находится 58 инвестиционных проектов на сумму 7,5 млрд долларов.

«Нам необходимо попасть на карту мировых инвестиционных радаров. Недавний инвестфорум в Алматы показал большой интерес инвесторов к нашему мегаполису и планам его развития. Мы активно работаем в этом направлении», – отметил аким города Б. Сагинтаев.

Напомним, 27 ноября на Almaty Investment Forum 2019 зарегистрировались более 700 представителей деловых кругов, из них иностранных – 142, представителей международных компаний в Казахстане – 126. По итогам форума было подписано более 30 меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между государственными органами и бизнес-сообществами на сумму 2,3 млрд долларов.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий