• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 06:03:07
+35°

Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы рассказали начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям, генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров и заместитель начальника ДЧС города, полковник гражданской защиты Арман Байгелов.

– Если в условиях карантина мы наблюдаем снижение уровня преступности, то по нашей линии практически ничего не меняется. За первый квартал текущего года число пожаров снизилось на один случай. Всего же в первом квартале текущего года зарегистрировано 138 пожаров. При этом спасено 3 человека, из опасных зон эвакуировано 58 человек. Мы ежедневно через телеканалы напоминаем людям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, находясь дома на карантине, – говорит С. Аубакиров.

Сейчас в период потепления происходят загорания сухостоя и мусора. Уже с 1 февраля зарегистрировано более 175 случаев загорания сухостоя, общая площадь составила свыше 29 га, что на 13% больше чем за аналогичный период прошлого года. Загорания чаще всего происходят в Турксибском, Алатауском, Медеуском районах.

В этой связи Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС утвержден комплекс мероприятий, направленных на предупреждение природных пожаров и даны конкретные поручения. Для повышения уровня боевой готовности сил и средств, в ДЧС создан сводный отряд экстренного реагирования по тушению природных пожаров.

При возникновении пожаров, к его тушению готовы к привлечению более 300 человек личного состава, 23 ед. пожарной техники повышенной проходимости, 53 мотопомпы, 500 ранцевых огнетушителей, 500 лопат и 156 хлопушек.

На балансе Иле-Алатауского ГНПП имеется 6 пожарных вышек, 1 пожарный автомобиль, 4 мотопомпы, 88 ранцевых огнетушителей, 1263 хлопушек, 106 топоров, 4 бензопилы и 322 лопат.

Будут также задействованы авиационные подразделения Службы спасения акимата Алматы и АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК с водосливными устройствами.

Для предупреждения пожаров в горно-лесной местности, ежегодно практикуется патрулирование совместно с МПС. В прошлом году пресечено более 400 розжигов костров, к административной ответственности привлечено 35 физлиц. Аналогичная работа будет проведена и в текущем году.

– Хочу напомнить жителям частного сектора, что готовясь к весенне-летнему сезону, не следует пренебрегать требованиями пожарной безопасности. Сжигание мусора, листьев и сухой травы на приусадебных участках, часто приводит к возгоранию построек и распространению на большие площади. Виновные лица несут административную, а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность, – отметил спикер.

Например, 23 апреля, днем произошло загорание сухостоя на склоне горы мкр. Ерменсай. Пожар быстро принял большие размеры и угрожал переходом на дачный массив, и яблоневый сад, расположенные выше. Пожар удалось ликвидировать на площади 0,8 га.

Виновник пожара на склоне горы в Алматы установлен, им оказался владелец частного дома в Бостандыкском районе. Свою вину он признал, пояснил, что днем 23 апреля у себя на приусадебном участке налаживал ограждение. Для обрезки металла применил «болгарку», искра от которой попав на сухостой, стала причиной пожара. Сотрудники ДЧС привлекли виновного к административной ответственности в соответствии ст. 410 ч. 1 КОАП РК.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Арман Байгелов Алматы

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий