• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 04:36:51
Алматы
+35°

Отвечая на вопросы горожан в ходе прямого эфира программы Aкimat Live ТК «Алматы», аким города Бакытжан Сагинтаев рассказал о темпах строительства школ и подготовке к новому учебному году.

В связи с интенсивной миграцией населения и увеличением рождаемости детей ежегодно контингент учащихся в Алматы увеличивается в среднем на 12 тыс. В прошлом учебном году общее количество учащихся выросло более чем на 17 тыс. детей. На сегодня дефицит ученических мест составляет 30 тыс.

В этой связи в прошлом году была начата работа по форсированному строительству школ. В текущем году к 1 сентября откроются две новые школы на 1800 мест в Ауэзовском и Турксибском районах. Также ведется строительство восьми пристроек к действующим школам города на 3642 места.

Кроме этого в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» планируется строительство девяти школ на 13 200 мест, 13 пристроек к действующим школам на 6550 мест. В рамках ГЧП предложено строительство пяти школ на 5700 мест.

«Таким образом, до конца 2021 года ожидается снижение дефицита ученических мест почти на 83%», — сообщил Б. Сагинтаев.

Говоря о подготовке к новому учебному году, аким Алматы напомнил, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции в целях защиты здоровья детей и педагогов Министерством образования и науки принято решение начать обучение в дистанционном формате до улучшения эпидемиологической ситуации. Планируется поэтапный переход к традиционному формату обучения. Первым этапом в штатный режим обучения перейдут учащиеся 1-5-х классов, вторым этапом — учащиеся 6-11-х классов с обеспечением максимальных мер санитарной безопасности.

По словам Б. Сагинтаева, особое внимание уделено обеспечению детей в первую очередь из социально уязвимых семей компьютерной техникой. По результатам мониторинга более 70 тыс. человек, в том числе учащихся и учителей, будут обеспечены компьютерами и ноутбуками.

«Кроме того, проведен мониторинг наличия доступа к интернету в тех районах, где мобильная связь имеет низкую пропускную способность. Определены участки, где мобильными операторами будут установлены дополнительные передающие антенны», — отметил аким Алматы.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий