• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 14:42:01
+35°

Трудоустройство молодежи Алматы: свыше 600 человек охвачены молодежной практикой и общественными работами с июля

В Алматы по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева реализуется комплекс мер по повышению занятости населения. Особое внимание уделяется охвату молодежи.

Так, Государственный фонд развития молодежной политики г. Алматы и молодежные ресурсные центры всех районов в усиленном режиме проводят информационно-разъяснительную работу по вопросам программы «Молодежная практика». В рамках данной программы молодые специалисты могут получить опыт работы по профессии, а также повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда.

В целом, в рамках государственной программы продуктивной занятости «Еңбек» трудоустройство молодежи реализуется путем различных инструментов.

Первое — масштабные информационно-разъяснительные и общественные работы. С июля месяца 609 человек трудоустроены через общественные работы и оплачиваемую молодежную практику.

Во вторых — проводится точечный обзвон целевой аудитории. В частности, данной информационно-разъяснительной работой охвачено 7193 выпускника согласно базе данных ВУЗов Алматы. На сегодня обзвонили 4798 выпускника, из них 364 выпускника изъявили заинтересованность в участии в программах молодежной практики и общественных работ.

Третье — с 18 августа во всех районах начата работа передвижных мобильных ресурсных центров.

Это площадки по оказанию содействия в трудоустройстве молодежи. Желающие трудоустроиться получают консультацию в мобильных ресурсных центрах своего района и подают заявку на работу через анкеты, которые выдают активисты молодежных ресурсных центров. Сотрудники молодежных ресурсных центров проводят разъяснительные беседы по программам «Молодежная практика» и «Общественные работы», раздают жителям «Бюллетени вакансий», с предложенными на них вакансиями и анкеты для желающих найти работу.

Специалисты молодежных ресурсных центров в 8 точках передвижных групп провели разъяснительные работы с молодежью с общим охватом 8000 человек. Всего 1023 человек прошли анкетирование, из них общественными работами заинтересовались 277 человек, молодежной практикой – 312; трудоустройством на постоянной основе – 434.

Напомним, передвижные мобильные центры работают до 23 августа по следующим адресам:
Алатауский район – Микрорайон Нуркент, Атлетическая деревня, 18 блок;
Алмалинский район - пешеходная улица Арбат, Жибек Жолы-Панфилова;
Ауэзовский район – пересечение улиц Абая-Алтынсарина;
Бостандыкский район - выставочный павильон Атакент;
Жетысуский район – Рынок «Ялян»;
Наурызбайский район – Микрорайон Калкаман, Больница №7;
Медеуский район – Универсальный рынок «Зеленый базар»;
Турксибский район – Шолохова 2д/1, рынок «Алматы-1».

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий