• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 09:21:18
+35°

Фото: Пресс служба акимата Актюбинской области

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин встретился с председателем правления Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» Динмухамедом Абсаттаровым.
Целью приезда Динмухамеда Абсаттарова в регион является ознакомление предпринимателей области с возможностями широкого использования рынка Китая и Евросоюза посредством МЦПС «Хоргос».
Председатель правления рассказал, что центр представляет большой интерес для казахстанских посетителей, предпринимателей и туристов из КНР и третьих стран, а безвизовый режим трансграничной территории и зона беспошлинной торговли предоставляют участникам свободной экономической зоны уникальную возможность для создания бизнеса. qamshy.kz
В соответствии с обозначенными приоритетами МЦПС "Хоргос" экспортирует отечественные товары и услуги и участвует в развитии международного туризма.
Созданный по инициативе Елбасы центр призван стать катализатором в развитии межгосударственного торгово-экономического и культурно-туристского взаимодействия. qamshy.kz
В 2019 году с казахстанской стороны в центр прибыло 1,2 млн. человек, со стороны КНР – 3,2 млн. человек. Синцзянь-уйгурский автономный район КНР, сопредельный с МЦПС «Хоргос», посетило более 200 млн. туристов с внутреннего Китая, что свидетельствует об огромном потенциале центра при формировании необходимых условий. qamshy.kzqamshy.kz
Напомним, в 2017 году в целях активизации конкурентоспособной предпринимательской и инвестиционной среды, а также развития торговли и экономики приграничных территорий РК и КНР, обеспечения товарами и услугами, удовлетворяющими потребности населения, постановлением Правительства РК была создана специальная экономическая зона "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос".
Ондасын Уразалин отметил, что потенциал и возможности Актюбинского региона в этом плане широки, и поручил заместителям акима области и акиму города тщательно подготовиться к дальнейшей совместной работе по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий