• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 05:33:18
+35°

В Уральске, в поселке Зачаганск, в здании ресторана откроют семейную врачебную амбулаторию.

В поселке Зачаганск в последние годы активно возводятся строительные объекты, так как там в рамках госпрограмм идет строительство новых жилых микрорайонов. Жилье предоставляется многодетным семьям, инвалидам и гражданам других социальных категорий. Это приводит к увеличению нагрузки на поликлинику №6, обслуживающую данный район города. Уже открыто 44 участка в данной поликлинике. Из них 39 участков с врачами общей практики и пять – педиатрических. Участки разделены в соответствии с нормативом нагрузки на одного врача общей практики – не более 1700 человек.

В связи с увеличением радиуса обслуживания населения до 15 км и необходимостью приближения медицинской помощи к населению по принципу «5 минут от дома» и снижения нагрузки поликлиники возникает необходимость открытия центров семейного здоровья или врачебных амбулаторий в микрорайонах Балауса и Болашак. Сейчас в этих микрорайонах проживает 5700 человек, из них 5200 – взрослые, 500 – дети до 5 лет.

По сообщению пресс-службы управления здравоохранения ЗКО, на сегодняшний день совместно с АО «СПК «Aqjaiyq» рассматриваются варианты выбора подходящего здания в микрорайоне Болашак. Один из возможных вариантов – переделать одноэтажное здание ресторана площадью 160 кв. метров во врачебную амбулаторию. Сейчас ведутся переговоры с администрацией ресторана по реконструкции здания в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям здравоохранения.

Реализация проекта позволит улучшит доступность медицинской помощи, лекарственного обеспечения, скрининговых и профилактических мероприятий для прикрепленного населения по данному району.

Также в данной части областного центра в следующем году планируется ввод в эксплуатацию многоэтажного дома по ул. М. Монкеулы, 42 в микрорайоне Арман. По согласованию с акиматом города, предполагается, что на первом этаже площадью 1870 квадратных метров будет располагаться врачебная амбулатория.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Уральск амбулатория

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий