• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 09:49:00
+35°

Как подчеркнул аким области Гали Искалиев на совещании по земельным вопросам, одной из главных задач на сегодняшний день является привлечение инвестиций в аграрный сектор. Земельные участки должны получить люди, умеющие работать на земле, отметил глава области. Всего с начала 2021 года в регионе выявлена 171 тысяча гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

– Более двухсот хозяйств в области не занимаются выращиванием сельхозкультур и выпасом скота. При этом 20 хозяйств испытывают постоянную нехватку посевных площадей под зерно, масличные и овощные культуры. С начала года проведена разъяснительная работа среди пользователей земельных участков площадью более 560 тысяч гектаров. Сейчас они уже начали использовать землю по назначению. За последние два года выявлено более 1 миллиона гектаров неиспользуемых земель. Наибольшее количество таких участков в Казталовском районе. Всего по региону 65 хозяйств не использовали взятые в аренду земли сельскохозяйственного назначения, – пояснил

руководитель управления земельных отношений ЗКО Марат Умралиев.

Кроме того, ведется активная работа по реализации проекта «100 мест для уличной торговли». На аукционах были переданы 42 земельных участка предпринимателям, которые уже освоили их и занимаются различными видами бизнеса. Общая сумма поступлений в бюджет составила 43 млн тенге.

– За два года было установлено 34 торговых павильона, где фермерские хозяйства продают свою продукцию по цене на 10-15% ниже рыночной. В рамках проекта открыто 12 предприятий и создано 70 рабочих мест. До конца года планируем реализовать 50 земельных участков, при этом будет создано 10 новых предприятий и 100 новых рабочих мест, – сообщил председатель АО СПК «Aqjaiyq» Алимжан Тохтасунов.

Всего в 2020 году на аукционах в аренду были переданы 540 тысяч гектаров земель бизнесменам области. В этом году планируется реализовать порядка 500 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Аида Галиева

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий