• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 16:27:58
+35°

На заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК были обозначены ценностные ориентиры дальнейшего развития программы «Рухани жаңғыру», инициированной Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Как отметил государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, в условиях современных рисков и вызовов глобализации программа «Рухани жаңғыру» является важнейшим ориентиром развития человеческого капитала и механизмом выстраивания новой идеологической повестки для нашего общества.

В этом году принята специальная Дорожная карта реализации Программы модернизации общественного сознания, которая предусматривает два направления, во-первых, основывается на защите и уважении священных ценностей нашей Независимости, во-вторых, определяет четкую государственную позицию по актуальным вопросам общественного развития.

В области разработан региональный план по реализации госпрограммы «Рухани жаңғыру». С начала текущего года проведены свыше 60 мероприятий с охватом около 9 тысяч человек. По плану идет реализация следующих спецпроектов: «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Переход казахского языка на латинскую графику», «Тысяча лет степного фольклора и музыки», «Великие имена Великой степи», «Музей древнего искусства и технологий Великой степи», «Дәстүр мен ғұрып», «Құқықтық мәдениет». Например, по информации областного управления культуры, в рамках спецпроекта «Музей древнего искусства и технологий Великой степи» видео-экскурсии по выставочным залам всех музеев области были размещены в социальных сетях и на видеохостинге YouTube и представлены широкой публике. Кроме того, в целях ознакомления с историей экспонатов из фонда областного музея был реализован познавательный видео-проект «Жауһар жәдігерлер» а такжечерез сайт www.olke.kz можно совершить виртуальное путешествие в музей.

Аида Галиева

 

 

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Рухани жаңғыру ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий