• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 11:50:31
+35°

В текущем году 12 апреля исполнилось 4 года с момента запуска программы мо-дернизации общественного сознания. Каким образом реализуется программа и принесла ли она пользу обществу, какие проекты в рамках программы реализуются в регионе, эти и другие вопросы были обсуждены в ходе онлайн-конференции «Ұлттың жаңғыруы – табысты ел болудың кепілі», посвященной четырехлетию программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Основной целью мероприятия стало обсуждение реализации программы в Западно-Казахстанской области и подведение итогов за время ее исполнения. Как отметил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, в рамках программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» реализуются 6 направлений и 17 спецпроектов.

Фото: qamshy.kz

Фото: qamshy.kz

– На сегодняшний день проведены 5775 мероприятий по всем спецпроектам с охватом около 1 миллиона человек. Более 650 мероприятий были реализованы с помощью меценатов региона на общую сумму около 5 миллиардов тенге. Все мероприятия в рамках программы проводятся на областном, городском, районном и сельском уровнях, охватывая все учреждения культуры, образования, спорта и т.д. Помимо этого, в 2017 году в г.Уральск открылся первый в стране музей «Рухани жаңғыру». С начала открытия музея его посетили более 16 тыс. человек. – отметил Б.Нарымбетов.

В работе конференции приняли участие в онлайн и оффлайн режиме директор института «Рухани жаңғыру» ЗКУ им. М. Утемисова, доктор педагогических наук, профессор Абат Кыдыршаев, руководитель центра «Парасат» Айгуль Есенаманова, руководитель корпоратив-ного фонда «Болашак» Салтанат Туманбаева, руководитель молодежного движения "Жаңғыру жолы" при АНК ЗКО Дулат Макатов, заведующая общественно-гуманитарным отделом Центра дополнительного образования «Дарын» Бактыгуль Биялиева, директор детско-юношеского центра туризма и экологии «Атамекен» Айболат Курумбаев, руководитель отдела социальных инициатив и общественного согласия КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики ЗКО Беккали Бержанов, заведующий музеем «Рухани жаңғыру» историко-краеведческого музея ЗКО Нуржан Тулепов и другие.

В ходе онлайн конференции каждый спикер отмечал все направления программы по сохранению национальной идентичности, конкурентоспособности, открытости сознания, прагматизме, культа знаний и эволюционного развития Казахстана. В 2020 году по инициативе Правительства РК были представлены 4 новых спецпроекта – «Еңбекелдің мұраты», «Құқықтық мәдениет», «Дәстұр мен ғұрып», «Үнем-қоғам қуаты», направленные на формирование прагматизма и рациональных навыков, укрепление духовных ценностей, по-пуляризацию казахстанцев, добившихся успеха, благодаря кропотливому труду. Работа по данным спецпроектам продолжается и в этом году.

Фото: qamshy.kz

– С момента старта программы «Рухани жаңғыру» было запущено 13 специальных проектов, среди которых «100 новых лиц Казахстана», «Сакральная география Казахстана», «Туған жер», «100 новых учебников», «Казахстанская культура в современном мире», «Перевод казахского языка на латинскую графику». Данные спецпроекты реализуют центральные государственные и местные исполнительные органы с большим вовлечением общества. Пандемия коронавируса повлияла на проведение множества мероприятий, большинство из которых приостановилось, либо переведено в режим онлайн. Тем не менее, успешная реализация и завершение некоторых проектов повлекли за собой запуск новых спецпроектов, которые сегодня активно обсуждаются и готовится новый план работы, – подчеркнул в своем выступлении А.Кыдыршаев, который вкратце рассказал о том, как поставлена работа в вузе по программе.

Реализация всех направлений модернизации проходит с учетом потребностей социума, при активном вовлечении научно-экспертного сообщества, представителей гражданского общества, молодежи. В конце мероприятия ряд лиц, внесших значимый вклад в реализацию программы, получил благодарственные письма от заместителя акима области и книгу «Батыс Қазақстан облысының киелі жерлері».

Фото: qamshy.kz

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий