• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 05:39:54
+35°

В Уральск с рабочим визитом прибыл Почетный консул Республики Казахстан в Португалии Жиль Фернандо Тайниа Виейра.
28 апреля текущего года в областном акимате прошла рабочая встреча консула с акимом области Гали Искалиевым, где обсуждались возможности по налаживанию и углублению сотрудничества двух стран в торгово-экономическом и инвестиционном секторах.

Во встрече также приняли участие первый заместитель акима области Мухтар Манкеев, казахстанский партнер по казахстанско-португальским проектам Ерлан Муратов, аким г.Уральск Абат Шыныбеков, руководители АО «НК «Kazakh Invest» по Западно-Казахстанской области, АО «СПК «AQJAIYQ», областных управлений пассажирского транс-порта и автомобильных дорог, энергетики и ЖКХ, предпринимательства и индустриально-инновационного развития. В ходе встречи Ж.Виейра поделился планами по развитию взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном, отметив при этом, что уже есть некоторые точки соприкосновения с другими регионами страны, которые будут разрабатываться дальше.

«Сейчас я объезжаю регионы Казахстана с целью налаживания двусторонних отноше-ний наших стран в экономике, политике, торговле, культурной, научно-образовательной и туристической сферах, укрепляя взаимоотношения между нашими народами. Португалия активно сотрудничает с разными странами Европы, Африки, Анголы, Республикой Мозамбик, постепенно выходит на рынок Центральной Азии. Казахстан привлекателен для Португалии в плане сотрудничества в сфере аграрного сектора, цифровых технологий, здравоохранения и других. Цель моего визита – ознакомительная, сейчас мы просматриваем различные варианты сотрудничества как в коммерческих проектах, так и в плане государственно-частного партнерства», – сказал консул.

В ходе встречи обсуждалось расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Западно-Казахстанской областью и Португалией. Перспективными направлениями двустороннего экономического сотрудничества являются: энергетика (включая альтернативную), электроника, сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика, инфраструктурное строительство и легкая промышленность. Были особо отмечены перспективы совместной работы в сфере аграрного сектора, так как это направление является ведущим для бизнесмена Жиля Фернандо Тайниа Виейра, являющегося владельцем и генеральным директором компании Andregial, Resumesferico, Diside Group.

Фото: qamshy.kz

Фото: qamshy.kz

Фото: qamshy.kz

«Португалия – это относительно новый рынок для нас, и мы для них тоже. Мы можем предложить инвесторам площадку для развития бизнеса на территории области. У нас есть возможность поддержать инвесторов землей, инфраструктурой, обеспечив их гарантией государственного участия в инвестпроектах, – отметил на встрече аким области Г.Искалиев.
Почетный консул РК в Португалии отметил привлекательность Казахстана в плане вложения инвестиций, но так как это довольно длительный процесс, необходимо тщательно изучить перспективные возможности каждого региона страны, чтобы принять решения и разрабатывать новые инвестпроекты. На данный момент в ЗКО есть потенциал дальнейшего сотрудничества в агропромышленном секторе, модернизации инфраструктуры, строительстве больниц и других зданий, развитии цифровых технологий.

Фото: qamshy.kz

 

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Ураль Португалии

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий