• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 00:06:07
+35°

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область ознакомился с работой Варфоломеевского водохранилища. Аграрии региона доложили главе профильного ведомства о проблеме нехватки воды на полях и о состоянии водоемов.

Фото: Qamshy.kz

Фото: Qamshy.kz
Варфоломеевское водохранилище, расположенное в 440 км от города Уральск и в 70 км от села Казталовка, на реке Малый Узень, является гидроузлом межгосударственного значения. Оно предназначено для распределения стока
вод с реки Малый Узень между Саратовской областью РФ и ЗКО, а также для создания подпора воды при самотечной подачеводы на лиманы двух регионов.

Кроме этого, на встрече с министром обсуждался вопрос строительства на реке Большой Узень нового водохранилища, которое будет расположено у села Жалпактал Казталовского района. Также в настоящее время прорабатывается вопрос забора 135 млн кубов воды из реки Едиль, с тем, чтобы в южные районы региона стабильно поступала вода. На эти цели из республиканского бюджета необходимо выделить 3,5 млрд тенге.

Фото: Qamshy.kz
Как известно, и
з Варфоломеевского водохранилища вода подается по реке Малый Узень на территории Жанибекского, Казталовского и Жангалинского районов ЗКО, подвешенные площади: 1637 га регулярного орошения, 44 018 га лиманного орошения, 323 700 га обводняемых пастбищ. Вода поступает в озера Айдын, Сарыайдын, Камбакты и в Камыш-Самарские разливы для сохранения нормальной экологической обстановки на территориях южных районов области. Емкость водохранилища составляет 23 млн кубических метров.

Фото: Qamshy.kz

Фото: Qamshy.kz

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий