• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 05:38:20
+35°

На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким области Гали Искалиев отметил, что в 2021 году для очередников планируется построить 324 квартиры в городах Уральск и Аксай, а также 139 квартир в сельской местности. В том числе, по программе льготного кредитования планируется построить 1042 квартиры. Также начнётся строительство 120 квартир по целевой программе для медиков и сотрудников полиции.

Фото: Qamshy.kz 

В 2020 году завершено строительство 3 школв г.Уральске ГЭН на 450 мест, №51 на 900 мест, на 300 мест с интернатом на 100 мест в с.Чапаево Акжаикского района. В результате количество трехсменных школ снижено с 7 до 4, и решен вопрос 1 аварийной школы.  

В этом году ведется строительство 10 школ, в том числе 2 школ за счет частных инвестиций. До конца года завершим строительство 4-х школ. В прошлом году за счет частных инвесторов было начато строительство общежитий на 1 тысячу мест для студентов одного университета и трехколледжей, один из которых сдан в эксплуатацию. Благодаря привлечению инвесторов на строительство общежитий сэкономили 6,5 млрд тенге средств местного бюджета, – отметил аким области Г.Искалиев.

Фото: Qamshy.kz

Фото: Qamshy.kz
В этом году начнется прием учащихся 1-2 классов в
филиал Республиканской физико-математической школы, что позволит создать условия для углубленного обучения подрастающего поколения. В детских садах в 18 специальных группах функционируют 32 кабинета инклюзивного воспитания, которые обеспечены 112 специалистами и соответствующим оборудованием, 1152 ребенка получили возможность особого воспитания. В целом, по региону охват детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием обеспечен на 100%, детей 1-6 летна 76,3%.

Начали передачу колледжей в доверительное управление. Например, колледж сервиса и новых технологий передан в доверительное управление на 10 лет без права последующего выкупа. В результате за 10 лет сэкономим 52 млн.тенге бюджетных средств и уменьшим расходы государственного бюджета. Также будет обновлена материально-техническая база колледжа в соответствии с потребностями рынка труда. Также в настоящее время в целях безопасности учащихся в 385 школах региона установлены 11 587 видеокамер и ряд школ заключили контракты со специальными охранными компаниями, – сказал глава региона.

Фото: Qamshy.kz

В соответствии с поручением Главы государства в прошлом году в районах области были построены 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, в этом году ведется строительство еще 7 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Кроме того, в этом году будет введен в эксплуатацию в преддверии 30-летия Независимости Казахстана многофункциональный Дом искусств на 900 мест, который строится в областном центре.

В этом году планируется газифицировать 36 сел. В результате доля охвата природным газом населения области составит 99,5%. Кроме того, на водоснабжение 21 населенного пункта выделено 5,3 млрд.тенге. До конца года обеспеченность централизованным водоснабжениемсельского населения в регионе будет доведена до 90%, – сказал аким области.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий