• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

23 Апреля, 12:34:05
+35°

В Региональной палате предпринимателей прошел областной конкурс бизнес-проектов «Я – будущий предприниматель» среди учащихся 10 классов. В нем приняли участие 25 претендентов, прошедшие отбор на районных и городском этапах конкурса. Конкурс был организован по инициативе Совета деловых женщин ЗКО при поддержке областного управления образования.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу сказал: «Мы должны переориентировать всю систему профессионального образования на формирование компетенций, востребованных на рынке труда. Ставка будет сделана на подготовку новой волны предпринимателей. Поэтому предмет «Основы предпринимательства» должен изучаться на всех уровнях образования – от школ до ВУЗов». В этой связи, с 2019 года в 10-11 классах в качестве предмета по выбору введен новый урок «Основы предпринимательства и бизнеса».Конкурс «Я – будущий предприниматель» стартовал вначале года, ученики представили проекты в сфере сельского хозяйства, услуг, торговли и другие.

Главная цель конкурсаформирование у детей азов бизнеса, предпринимательского мышления, практической базы навыков, необходимых для самостоятельной деятельности в будущем в соответствии с современными требованиями. Победителей конкурса мы будем сопровождать в дальнейшем становлении. Также в соответствии с тематикой проектов будем способствовать стажировке молодых предпринимателей на производственных предприятиях области, – отметила член жюри и областного Совета деловых женщин АзимаГубашева.

Фото: Qamshy.kz

В состав жюри вошли представители сферы образования, предпринимательства, депутаты областного, городского маслихатов, специалисты управления внутренней политики. Директор Региональной палаты предпринимателей Нуржан Максотов отметил, что начата работа по направлению молодого поколения со школьной скамьи в сферу предпринимательства, в конкурсе оцениваются актуальность и новизна проекта, социальная значимость, а также уровень предпринимательских навыков участников проекта. Выявить талантливых в бизнесе детей и повысить их предпринимательскую компетентность, так пояснила свое участие в проекте член жюри, методист Центра развития образования при областном управлении образования Толкын Утегулина.

Фото: Qamshy.kz

– У меня есть свой интернет-магазин под названием «STARCHART», где я продаю звездные карты. В зависимости от даты рождения или даты события, я вычисляю координаты звезд в этот день и помещаю их в верхней части изображения. А в нижней части можно оставить свои личные пожелания. У меня сформировалась база постоянных покупателей. Предпринимательскую деятельность начала в октябре прошлого года. В среднем в месяц зарабатываю около 35 тысяч тенге, есть, конечно, расходы на материалы, издательскую деятельность, на рекламу товара. Намерена в будущем расширить свой проект, добавив что-нибудь новое, – рассказала ученица 10 класса СОШ №37 гральска Аружан Мухамбетова.

Еще один проект «Фрилансбиржа» позволит расширить круг специалистов и положительно повлиять на развитие экономики региона, это оказание услуг в режиме онлайн не только программистам, но и копирайтерам, дизайнерам, строителям, юристам и другим специалистам. Клиентская база уже формируется, налажены контакты с 4 юридическими лицами. По словам учащихся гимназии №34 имайманова г.Уральска Абылкаира Бисенгалиева и Асылхана Гинията на разработку проекта ушло 700 тысяч тенге, но затраты можно покрыть в течение двух лет.

По итогам конкурса І место заняли учащиеся Чижинской школы Таскалинского района Рысбек Халенов и Алмат Жумагалиев, ІІ место завоевала ученица школы-лицея №6 г. Аксай Бурлинского района Гаухар Жумагулова, ІІІ место получили молодые предприниматели-учащиеся школы №37 Аружан Мухамбетова, школы-гимназии им. А. Тайманова Абылкаир Бисенгалиев и Асылхан Гиният, специализированной областной школы №8 для одаренных детей Ляйсан Сагитова. А благодарственные письма были вручены ученице школы имарокова Глайым Шукургали, Зарине Казбековой из мектеп-лицея №6 Бурлинскогорайона, Айбеку Утепбергенову из Чингирлауской школы Чингирлауского района.

Фото: Qamshy.kz

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий