• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 21:44:25
+35°

 

Национальная перепись населения Республики Казахстан 2021 года пройдет в два этапа. 1 июня текущего года стартовал 1 этап интервьюеры начали совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них. На данном этапе будет идти подготовка к районированию - это деление территории каждого населенного пункта региона на инструкторские и счетные участки для проведения 2 этапа (основного этапа) переписи.

– В период проведения переписи населения 2021 года планируется привлечь и трудоустроить по области более 1000 человек временного переписного персонала (инструкторы-контролеры, интервьюеры). Приняты инструктора по подготовке и проведению национальной переписи в каждом районе и городе сроком на 7 месяцев – 42 человека, инструкторы-контролеры для проведения 1 этапа переписи населения на 1,5 месяца – 26 человек и интервьюеры на 1 месяц – 172 человека, – пояснила руководитель Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Западно-Казахстанской областиБолтай Алимбаева.

На основном этапе, с 1 сентября по 30 октября, будет проходить непосредственно Национальная перепись населения. Подомовой обход будет проводиться в период с 1 по 30 октября. В дополнение, с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов. Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений.

Новшеством национальной переписи 2021 года станет внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.

– Во-первых, будет проведен интернет-опрос на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам, вне зависимости от места нахождения,самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года.Во-вторых, традиционный сплошной обход будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки. Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, – отметила Б.Алимбаева.

Гражданам Казахстана при проведении национальной переписи 2021 года будет задано 87 вопросов. Перечень вопросов значительно расширен. Он включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Основой для расширения послужили рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года и методологические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ. В отличие от переписи 2009 года расширены вопросы по владению языками, брачному состоянию, рождаемости и занятости. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН, целью которых является содействие расширению международного сотрудничества в области статистики здравоохранения, особое внимание будет уделено критериям инвалидности.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий