• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 21:55:19
+35°

 

Этой осенью хлеборобы Западно-Казахстанской области планируют собрать хороший урожай пшеницы. По данным управления сельского хозяйства Западно-Казахстанскойобласти, в текущем году зерновой урожай по области составит 232,2 тысяч га, что позволит обеспечить потребность области в продовольственной пшенице на 119%, а потребность в семенном зернена 100%. Специалисты также сообщили, что на данный момент  проблем с уборкой урожая в области нет.

Сейчас сельскохозяйственные кооперативы и фермерские хозяйства области активно убирают урожай озимых культур с полей. Средняя урожайность составляет от 4 до 12 центнеров с гектара. К началу уборочных работ полностью была подготовлена сельхозтехника всего 4 955 тракторов, 949 зерноуборочных комбайнов и прочей спецтехники. Что касается горюче-смазочных материалов, то для уборочных и осенне - полевых работ потребуется не менее 12 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. Этот объем ГСМ уже готов, – рассказали в областном управлении сельского хозяйства.

По предварительным прогнозам специалистов,урожайность позволит покрыть потребность в регионе по пшенице на 119% и на 100%в семенах. При этом крупные мукомольные предприятия области имеют дополнительную потребность в зерне в объеме 40 тысяч тонн.

В целях выполнения заявленных договорных обязательств, в том числе перед иностранными потребителями, часть переработанной продукции направляется за пределы области,пояснила пресс-секретарь управления сельского хозяйства ЗКО НургульМуканова.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий