• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 16:00:49
+35°

В Западно-Казахстанской области в каждом районе в день рождения великого поэта Абая Кунанбаева прошел ряд мероприятий, посвященных прославленному сыну казахского народа, организованных как в онлайн-формате, так и оффлайн. В Уральске утром состоялось возложение цветов у памятника Абаю, там же прошел импровизированный концерт у подножия камней с высеченными словами–назиданиями поэта.

В 2020 году в Казахстане отметили 175-летие великого просветителя, философа, классика казахской литературы Абая Кунанбаева. Тогда же вышло постановление Правительства РК – утвердить в стране 10 августа День Абая. В этом году в ЗКО вновь тепло и душевно отметили день рождения Абая – поэта, просветителя и философа.

Основоположник казахской литературы Абай Кунанбаев в течение жизни написал 170 стихотворений. несколько поэм и перевел на казахский язык 56 произведений мировых классиков, в том числе произведения Пушкина, Лермонтова, Крылова. Бесценное наследие поэта-просветителя опубликовано на 60 языках народов мира. По сей день самым главным трудом Абая Кунанбаева считаются «Слова назидания» – «Қара сөздер», которые состоят из 45 кратких притч и философских трактатов. В них поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, вопросы морали и права, имеющие актуальность и в современном мире.

– В этот особенный день для народа Казахстана мы отдаем дань уважения выдающемуся Абаю и находим огромную духовную поддержку у великого поэта. Наш долг следовать его словам-назиданиям, помнить его философские трактаты о жизни, морали и принципах. Абай стал для нас большой духовной опорой. Прекрасно, что в его день рождения жизнь страны насыщена событиями не только культурно-гуманитарного, но и общечеловеческого масштаба. Пусть каждый год этот день будет наполнен яркими событиями, – сказал доктор педагогических наук, профессор Абат Кыдыршаев.

Фото: Qamshy.kz

Помимо поэзии, Абай увлекался музыкой и писал композиции для собственных стихов, превращая их в песни. Большинство из них стали любимы среди народа и исполняются до сих пор. На площади Абая звучала музыка в исполнении городского духового оркестра и ансамбля скрипачей, артисты пели песни на стихи поэта.  Здесь же была организована книжная выставка «Абай-дана, Абай-дара казакта», юные абаевцы читали стихи из великого наследия поэта. С Днем Абая всех присутствующих поздравила и.о.руководителя областного управления по развитию языков Светлана Ганиева, а о творческом наследии поэта рассказала поэтесса Узилдик Елеубаева.

Фото: Qamshy.kz

В стихах поэта, его песнях и словах назидания ярко выражен национальный дух, колорит народа, отражается уклад и быт, тонко чувствуется дух нации. Поэтому современники выделили творчество великого философа в отдельное понятие «мир Абая», ведь на жизненных принципах поэта-мыслителя воспитывается подрастающее поколение.

Мероприятия завершились в городском парке культуры и отдыха, где прошел литературно-музыкальный вечер «Абай – акын, Абай-композитор», посвященный наследию великого просветителя казахского народа.

Фото: Qamshy.kz

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий